5 мая в "NEBOLSHOM ТЕАТРЕ" дан старт социальной акции «Я умею прыгать через лужи».

Участниками мероприятия стали ученики 5 классов двух школ города: общеобразовательной № 11 и специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Для них была организованна вставка книг-участников акции как на традиционном носителе (обычная плоскопечатная книга), так и специальных форматов: рельефно-точеным и укрупненным шрифтом, «говорящая книга» на кассетах и дисках. Ученик коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих прочитал отрывок из книги Владимира Короленко «Слепой музыкант» изданной шрифтом Брайля.

В основу театрализации старта акции легло всем известное произведение Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Ведущая, девочка Женя и мальчик Витя познакомили детей с жизнью и творчеством инвалидов, с биографиями знаменитых людей с особыми потребностями. Но главной идей, как старта, так и самой акции стала заключительная фраза: «Все вместе мы сможем прыгнуть через лужи, подняться на Эверест, спеть песню и нарисовать великое полотно. Главное быть вместе».

Организаторами акции стали библиотеки города и области: Ульяновская специальная библиотека для слепых, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, Централизованная библиотечная система г. Ульяновска.

Главная цель акции через книгу привлечь внимание к жизни инвалидов в обществе, поднять вопрос о толерантном отношении к людям с особыми потребностями.

В основе отбора произведений участвующих в акции лежит формальный признак: один из героев (и совсем не обязательно, что этот герой – человек, взрослый или ребенок) с ограниченными возможностями здоровья.

Книги об особых детях очень нужны нам, здоровым читателям. Они помогают воспитывать в нас внимание и доброту к людям, это очень важно, ведь все мы можем превратиться в особых людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Готовы ли вы к разговору об особенных людях.

Эти книги - лекарство от собственного бессилия, отчаянья и малодушия. От эгоизма и чёрствости окружающих.