Губернатор Сергей Морозов посетил данные учреждения культуры и проконтролировал подготовку к ремонтным работам.

По поручению главы региона 9 миллионов рублей уже направлены на ремонт Дома-памятника И.А. Гончарову, 21 миллион рублей – на ремонт Дворца культуры «Губернаторский», 25 миллионов выделено на реставрационно-ремонтные работы Музея им. И.А. Гончарова.

Дополнительно на средства федерального бюджета в размере 31,6 миллионов будут отремонтированы мемориальная часть здания и фасад Музея Гончарова, а также произведена замена внутренних и внешних окон.

Напомним, что в 2012 году Россия празднует 200-летие со дня рождения И. А. Гончарова. На сегодняшний день подготовка здания музея к юбилейной дате вышла на финишную прямую. Параллельно со строителями к работе приступили художники. Началась и подготовка экспонатов для экспозиций музея.

Кроме того, в 2011 году во Дворце культуры «Губернаторский» будут произведены необходимые работы по содержанию здания – ремонт кровли, системы вентиляции, холлов первого и второго этажей, замена витражей, занавеса и напольного покрытия концертного зала.

Глава региона распорядился проработать вопрос о создании литературного дворика в Музее И. А. Гончарова, а также геронтологического дерева знаменитых симбирян–ульяновцев.

фото: www.giport.ru