В рамках областного агитпоезда "За здоровую и счастливую семью" очередным блицтурниром отметились димитровградские шахматисты.

Соревнования, в которых принимало участие более 20-ти любителей древней игры, проходили в городском шахматном клубе. Победу в турнире одержал 19-летний кандидат в мастера Александр Елькин, набравший в 9-ти турах 8 очков. Такой же результат показал и экс-чемпион города Сергей Уланов, уступивший победителю по дополнительным показателям. Виктор Сухачев, в активе которого 6,5 очка – на третьем месте.

Семейственность в шахматах – явление далеко не редкое, подтверждением чему служат не только итоги этого турнира, но и успехи многих димитровградских шахматистов. Например, Юлия Елькина, двоюродная сестра победителя этого турнира Александра Елькина, несмотря на юный возраст, недавно выполнила первый разряд и является многократной чемпионкой области среди девушек. Самой именитой шахматной семьей в нашем городе являются Сергей и Александр Улановы, отец и сын. В прошлом году глава семейства Сергей стал чемпионом города по классическим шахматам, а в этом – весьма демократично уступил почетный титул своему наследнику Александру. Наши известные шахматисты Игорь Якимкин и Владимир Алачихин добились успехов благодаря всесторонней поддержке своих дедушек шахматистов.

В большинстве случаев увлечение этой мудрой игрой приходит именно в семейных баталиях за шахматной доской. И если агитпоезд ставит своей целью укрепление и процветание семьи, то шахматисты ­ – только за!