В Ульяновской Городской Думе состоялось заседание комиссии по развитию доступного дошкольного образования.

Наиболее важным вопросом повестки стала реализация права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение дошкольного образования. Зачастую дети инвалиды не могут посещать детские сады, хотя по закону они имеют на это право. В начале года депутаты профильной комиссии Ульяновской Городской Думы обратили внимание исполнительной власти на проблему и взяли вопрос на контроль. Депутаты предложили по аналогии со школьниками, которые имеют возможность обучаться на дому, вести подобную систему дошкольного образования для малышей.

В настоящее время в городе 1815 детей, которые имеют те или иные ограничения по здоровью и посещают садики. В этом году планируется обеспечить местами в группах еще 616 малышей. С данной целью был открыт детский сад № 106, в 159-ом, 55-ом, 185-ом и 186-ом садиках появились дополнительные группы. Еще 87 мест для дошкольников планируется создать в школе № 69.

Сложнее обстоит дело с теми детьми, кто не может посещать детский сад по состоянию здоровья. Таких в Ульяновске более трехсот. Для того, чтобы работать с детьми-инвалидами на дому нужна нормативная база. «Буквально в тот же день, как мы обсуждали вопрос на комиссии, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области приняли поправки к закону "Об образовании в Ульяновской области". Теперь родители малышей, которые не могут получить место в муниципальных детских садах, но при этом посещают иные организации дошкольного образования, смогут получить компенсацию за оплату обучения за первого ребенка в размере 60% от среднего размера родительской платы за детсад, за второго – 80%, за третьего и последующих – 100%. Поправки также закрепляют право детей-инвалидов на получение дошкольного образования на дому. Мы очень рады, что совместная работа дает свои результаты», - отметил руководитель комиссии по развитию доступного дошкольного образования Ульяновской Городской Думы Дмитрий Кочкарев.