28 апреля в библиотеке-филиале № 9 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» состоялось заседание клуба «Ретро музыки».

На протяжении нескольких месяцев темой заседания клуба выбрана «Русская эмиграция. Возвращение».

Начался цикл бесед знакомством с творчество Маруси Савы. О творчестве и судьбе певицы рассказал участникам встречи руководитель клуба - Юрий Павлов.

Маруся Сава - сценический псевдоним уроженки Владивостока Марии Ивановны Савицкой, покинувшей Россию в 15-летнем возрасте. Мария росла в обеспеченной по тем временам семье. Обладая своенравным характером, увлеклась пожилым человеком, который женился на ней и увез за границу, в город Шанхай. Неравный брак не принес ей счастья: вскоре после эмиграции муж умер. Молодая неопытная женщина пыталась зарабатывать на жизнь музыкой и пением. Восхищенная ее голосом М.Д.Агренева-Славянская приняла её в русский хор, который готовился для поездки в США. Гастроли прошли успешно. К сожалению, хористкам платили так мало, что они были вынуждены искать приработок. Маруся стала петь в русском ночном клубе «Петрушка» в Чикаго, потом в ресторане. Именно в это время она впервые назвалась Марусей Сава. Чикаго помог ей стать звездой. Еще большую популярность она получила в Нью-Йорке, где было много русских. Мария участвовала в артистической программе, в которую включила русские народные песни и цыганские романсы. Особой популярностью пользовалась бессмертная «Калинка». Долгое время визитной карточкой Маруси был романс «Черная шаль». В репертуар певицы входило больше сотни романсов и народных песен. Маруся Сава была в Америке одной из первых исполнительниц, включивших в свой репертуар советские песни. Мария Савицкая прожила долгую жизнь, умерла в 2004 году.

К сожалению, долгие годы Маруся Сава была неизвестна в России. Первое упоминание о ней появилось в 1996 году в опубликованной в «Независимой газете» статье Аллы Кторовой «Жизнь и смерть цыганских певиц в Америке». Три года назад вышла книга М. И. Близнюка «Прекрасная Маруся Сава: Русская эмиграция на концертных площадках и в ресторанах Америки». Это издание стало первым на русском языке исследованием культурной жизни Русского Нью-Йорка 20-60-х годов прошлого столетия. В центре повествования - жизнь и творческая судьба примадонны русской и цыганской песни в Америке Маруси Савы. В книге – замечательно подобранные фотографии, из которых видно, что Мария Сава — редкостная красавица. Книгу Близнюка можно использовать и как справочник: она содержит подробные биографические справки об эмигрировавших в разные годы русских певцах и актерах, музыкантах и руководителях оркестров, рестораторах и поварах, художниках, оформлявших русские рестораны...

В богатейшей коллекции Юрия Павлова нашлись записи певицы. Участники встречи прослушали «Прялку», «Эх ты, удаль молодецкая!» и другие песни.