Руководитель регионального минсельхоза подвел итоги деятельности ведомства в прошлом году и обозначил основные задачи на 2011 год.

Александр Чепухин подчеркнул, что существенное влияние на динамику показателей агропромышленного комплекса Ульяновской области в 2010 году оказали погодные условия, в результате чего осенью 2009 г. и зимой 2010 г. пострадали посевы озимых культур на площади 126 тыс. га (33% посевных площадей). Своевременные меры государственной поддержки позволили сельхозтоваропроизводителям области пересеять культуры и провести яровой сев в оптимальные сроки на площади 558 тыс. га (112% к 2009 году).

Однако в результате засухи в 2010 году в регионе в разы была снижена урожайность. Так, по итогам 2010 года в области произведено 273 тыс. тонн зерна, что в 4 раза меньше уровня 2009 года. Также было снижено производство других видов сельхозпродукции.

В целях минимизации последствий аномальных погодных условий региональным Правительством и федеральным центром были приняты меры по поддержке хозяйств, пострадавших от засухи. В частности, им дополнительно было выделено 100 млн. рублей из областного бюджета и 389,7 млн. рублей в виде кредита из федерального бюджета. Кроме того из федеральной казны поступили дотации в размере 298,5 млн. рублей. Эти средства направили на приобретение кормоуборочной техники, ГСМ для сева озимых культур, кормов, а также на помощь овощеводческим хозяйствам.

«В целом на поддержку сельскохозяйственного производства в 2010 году за счет средств федерального и областного бюджетов было выплачено 2 млрд. 53,9 тыс. рублей, - сообщил Александр Чепухин, - Оказанная помощь позволила стабилизировать финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, сохранить и увеличить численность поголовья скота, избежать банкротства хозяйств. Так, по итогам года численность крупного рогатого скота возросла на 3,1%. Поголовье коров увеличилось на 1%, свиней - на 7,7%, птицы - на 38,6%».

В 2010 году достигнуты позитивные результаты в развитии малых форм хозяйствования. В рамках реализации соответствующей ОЦП в области создано 64 сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооператива, в том числе 30 по сбору и переработке молока, создано 100 рабочих мест, более 4 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств приняты в состав сельхозкооперативов; собрано около 13 тысяч тонн молока. Кооперативам была оказана финансовая поддержка из областного бюджета в размере 36 млн. рублей.

Как пояснил глава регионального Минсельхоза, в 2011 году бюджетная поддержка малых форм хозяйствования на селе будет увеличена практически в 2 раза и составит 30 млн. рублей.

«В этом году мы будем стимулировать развитие кооперативов по сбору и переработке мясной и плодоовощной продукции, оказывая поддержку в обеспечении населения кормами, молодняком животных, а также в приобретении соответствующего оборудования», - подчеркнул Александр Чепухин.

Останавливаясь на результатах работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, Министр сельского хозяйства области сообщил, что индекс физического объёма продукции пищевой и перерабатывающей промышленности за 2010 год составил 116,5 % (по Российской Федерации – 105,7 %).

Кроме того, Министерство сельского хозяйства совместно с некоммерческими организациями, представителями Общественной палаты разработало план мероприятий по проведению «общественного контроля». Во всех муниципальных образованиях региона созданы группы для проверки предприятий торговли на наличие необходимого ассортимента социально значимых продовольственных товаров по доступным ценам.

Организованы прямые поставки продовольственных товаров в торговые сетевые компании, минуя посредническое звено. Торговыми сетевыми организациями совместно с товаропроизводителями и оптовыми компаниями ежемесячно проводятся акции по снижению цен на продовольственные товары. Подписан ряд соглашений о намерениях между товаропроизводителями области и предприятиями розничной торговли о сдерживании цен на социально-значимые товары.

«Принимаемые областным Правительством меры позволили достичь соответственного уровня потребительских цен, - заявил Александ Чепухин. – По данным еженедельного мониторинга, на 22 группы продовольственных товаров из 28, отслеживаемых Росстатом, область занимает с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены в Приволжском федеральном округе».

Завершая свой доклад, Министр сельского хозяйства Александр Чепухин озвучил стратегические направления развития агропромышленного комплекса региона на 2011 год. Одной из главных задач является улучшение ситуации по обеспечению продовольственной безопасности населения Ульяновской области. Кроме того, необходимо сохранить позитивную динамику развития животноводства; реализовать комплекс мер по снижению влияния неблагоприятных природно-климатических условий в сельскохозяйственном производстве (реконструкция и модернизация действующих оросительных систем); осуществить модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

«В целом же, основной задачей как Министерства сельского хозяйства, так и администраций муниципальных образований региона, должно стать преобразование сельского хозяйства Ульяновской области из дотационной отрасли в конкурентоспособный агробизнес, что будет способствовать повышению эффективности бюджетных инвестиций и росту качества жизни на селе», - подчеркнул Александр Чепухин.