Вчера на портале «73online» была размещена статья «Ульяновск первый в ПФО», в которой Начальник управления инвестиций, инноваций и частно - государственного партнёрства мэрии г. Ульяновска, Андрей Климовский, ссылаясь на данные Федеральной службы госстатистики, выводит Ульяновск по отдельным показателям на 1 место среди городов ПФО. Сегодня в редакцию пришло официальное письмо за подписью руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области Юрия Гудза, в котором он опровергает информацию, представленную мэрией Ульяновска. Редакция портала публикует заявление компетентного органа без купюр.

«Хочу Вас проинформировать, - говорится в письме, - что органы государственной статистики не занимаются рейтингованием ни на федеральном, ни на региональном уровне.

Ульяновскстат провёл проверку по показателям, указанным в опубликованной мэрией г. Ульяновска информации. Проверка показала, что по названным показателям г. Ульяновск никак не может быть лидером в ПФО, а пояснения г-на Климовского не соответствуют действительности.

Ещё большее недоумение вызывает период, выбранный для проведения анализа – первые два месяца года, из которых: январь ( из-за праздников) является на треть не рабочим, а февраль – календарно коротким. По отдельным показателям данные за февраль будут направлены в Нижегородстат (который занимается обобщением данных по ПФО) только после 3 мая.

Вообще, сведения, характеризующие социально – экономическое положение региона формируются на основании более 10990 показателей и более 184 таблиц.

Для того чтобы провести правильное и убедительное сравнение, необходимо на местном уровне разработать и законодательно утвердить ряд показателей, которые в дальнейшем постоянно будут использоваться для составления рейтинга, а также разработать и утвердить поправочные коэффициенты, которые нивелируют разницу в экономическом потенциале областей и муниципальных образований ПФО.

О том, что такие показатели в мэрии г. Ульяновска в настоящее время разрабатываются, в Ульяновскстате информации нет. Причём для сравнительного анализа и в других городах ПФО должны быть приняты точно такие же критерии и показатели. Проводить рейтинговую оценку по темпам роста фактических показателей методически неверно и не корректно.

Кроме того, В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 № 1313-р, Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 203-р (раздел 2.2) Ульяновскстатом проводится работа по формированию 76 показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Статистическая информация, касающаяся регионов, публикуется ежеквартально в «Российской газете», в специальной рубрике, где даются отдельные показатели социально- экономического развития регионов РФ. При этом регионы не сравниваются.

В завершение хочу отметить, цитируя г-на Климовского, что « К статистике можно относиться по разному, в том числе и со скепсисом…», что именно из-за такой позиции «аналитиков» к статистике и относятся с недоверием», - говорится в письме.