Силовые структуры Ульяновской области переведены на усиленный режим несения службы.

Особые меры безопасности предприняты в связи проведением майских праздничных мероприятий.

В торжествах, посвящённых Дню весны и труда и Дню Победы в Великой Отечественной войне ожидается участие более 160 тысяч жителей области.

По информации УВД региона, за соблюдением правопорядка в общественных местах и местах проведения мероприятий будут следить около 1200 сотрудников милиции, 450 членов добровольных народных дружин, военнослужащих внутренних войск МВД и сотрудников частных охранных предприятий.

На данный момент организованы инженерно-технические обследования помещений и мест проведения массовых мероприятий, а также прилегающих к ним территорий с применением технических средств и служебных собак.

С целью обеспечения противопожарной безопасности органы государственного пожнадзора инициировали проверки состояния мест проведения мероприятий и фейерверков. Кроме того, осуществляются специальные инструктажи дежурного персонала объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий.

Согласно информации Управления МЧС по Ульяновской области, вся резервная техника полностью доукомплектована пожарно-техническим вооружением и введена в боевой расчет. На данный момент проводятся дополнительные занятия с дежурными караулами. В местах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей будет организовано дежурство личного состава.