26 апреля в общественной приёмной мэрии города глава Ульяновска провел приём граждан по личным вопросам. По итогам приема Александр Пинков дал ряд поручений ответственным лицам.

Жители дома № 40 по улице Хрустальная обратились к главе города с просьбой рассмотреть вопрос о проведении в 2011 году капитального ремонта дома в рамках Федерального Закона №185-ФЗ. Председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычёв доложил главе города, что жители данного дома имеют задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере 280 тысяч рублей, что препятствует вступлению в программу капитального ремонта. В связи с этим Александр Пинков поручил главе района Виктору Воронкову и директору управляющей компании Николаю Гурьянову организовать и провести встречи с жителями дома, а также рейды по квартирам неплательщиков за ЖКУ с целью снижения имеющейся задолженности. Кроме этого, необходимо регулярно проводить сходы жителей по разъяснению процедуры включения дома в программу капитального ремонта.

В ходе личного приема граждан главой Ульяновска был рассмотрен ряд вопросов жителей дома № 11 по улице Лесная. В частности, людей интересовал вопрос проведения капитального ремонта фасада дома в рамках Федерального Закона №185-ФЗ. Александр Пинков поручил Михаилу Сычеву рассмотреть возможность выполнения данных работ в 2012 году. В связи с жалобами жителей на ненадлежащее состояние контейнерной площадки, глава города потребовал от руководителя ООО «ЦЭТ» Евгения Калмыкова в срок до 15 мая текущего года заасфальтировать контейнерную площадку и привести ее в соответствие с установленными нормами благоустройства. Кроме этого, в целях обеспечения безопасности дорожного движения Александр Пинков поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко обустроить вблизи школы №38 заездной карман.

В рамках приема глава Ульяновска рассмотрел обращение жителей дома №3/13 по улице Советской Армии по некачественному ремонту кровли, проведенному в 2007 году подрядной организацией ООО «Стройсервис». По словам заявительницы Галины Исаевой, с весны 2008 года квартиры, расположенные на верхних этажах дома, заливает талыми и дождевыми водами. По решению арбитражного суда от 2009 года подрядной организации предписано устранить выявленные дефекты, однако замечания до сих пор не устранены. Жители дома обратились к главе города с просьбой оказать содействие в решении проблемы.

Как доложил Александру Пинкову председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычев, данный дом внесен в титульный список объектов капитального ремонта жилищного фонда на 2011 год. Подготовлен локальный сметный расчет на проведение ремонта свесов кровли. Глава города поручил руководителю профильного комитета взять на особый контроль вопрос своевременного устранения всех дефектов.