Руководители конноспортивного клуба «Фаворит» будут привлечены к ответственности.

Как сообщают специалисты Департамента ветеринарии Ульяновской области, результаты лабораторного исследования показали, что в КСК «Фаворит» три из девяти лошадей находятся в состоянии истощения, остальные - на грани истощения. Это связано с тем, что в течение долгого времени животных не кормили. Из-за этого не может быть проведена необходимая вакцинация.

Однако врачами госветслужбы проводится лечение животных и контроль за их содержанием (2 раза в сутки в клуб приезжает районный ветеринар, который проверяет здоровье лошадей, условия их содержания и кормления). На данный момент в клуб завезены корма – овес и сено.

В связи со сложившейся ситуацией в Департаменте ветеринарии Ульяновской области состоялось расширенное заседание отдела государственной ветеринарной инспекции совместно с представителями «Общественного совета по вопросам взаимоотношений человека и животных на территории Ульяновской области». На заседании присутствовали представители организаций защиты животных «Флора и Лавра», Ульяновского отделения Всероссийского общества охраны природы.

«Мы не можем наказать учредителя клуба с точки зрения уголовного кодекса, так как в нашем законодательстве пока отсутствуют статьи, предусматривающие ответственность за негуманное отношение к животным, - подчеркивает директор Департамента ветеринарии Нина Пелевина. - Но по выявленным фактам нарушения ветеринарного законодательства руководители клуба будут привлечены к административной ответственности».

Учредитель клуба «Фаворит» Алексей Павлов признал вину дирекции КСК и заверил, что через 2 месяца лошади придут в норму, и в клубе снова начнут заниматься дети.