22 апреля 2011 г. исполняется 141 год со дня рождения В.И. Ленина. Ленин – лич-ность мирового масштаба.

Он во многом определил вектор развития всемирной истории XX века. В связи со 100-летием со дня его рождения Организация Объединенных Наций объявила 1970 год – годом Ленина. По данным ЮНЕСКО, Ленин является самым читае-мым автором в мире. Он занимает второе место в мире после Библии. Несмотря на разо-блачительные статьи, карикатуры, частушки и даже требование вынести его из Мавзо-лея, Ленин прочно занимает первое место в списке великих людей, предлагаемом для опросов. В канун нового, XXI века, агентство ИНТЕРФАКС сообщило, что в ходе социо-логического опроса россиян фондом «Общественное мнение», титул самого выдающегося "человека XX столетия" получил Владимир Ильич Ленин. Аналогичный результат был получен и в ходе опроса пятисот политиков, дипломатов, представителей науки и бизнеса из разных стран. Самым выдающимся деятелем уходящего столетия, оказавшим наибольшее влияние на развитие мировой политики, они назвали Ленина. В 2000 году в Интернете проводился международный опрос на титул "Человек века". Список изобиловал знаменитостями. Ленин оказался лидером.

В анализе идей и деятельности Ленина существует широкий спектр оценок – от апо-логетических до резко негативных. Однако, например, лауреат Нобелевской премии Аль-берт Эйнштейн говорил: «Я почитаю в Ленине человека, который положил все свои силы на осуществление идей социальной справедливости. Одно неопровержимо: люди такие, как он, – хранители чистоты человеческой совести». В день 90-летия известного англий-ского философа и общественного деятеля ХХ века Бертрана Рассела посетил американ-ский журналист. Он обратился к юбиляру с вопросом: «Кто в наше время самый влия-тельный философ, властитель дум нашей эпохи?» Корреспондент, задавая этот вопрос, видимо, полагал, что Рассел расскажет о себе или о своих единомышленниках. Но тот ла-конично ответил: «Властелином дум нашей эпохи является Владимир Ленин».

К 141-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина в Музее-мемориале В.И. Лени-на подготовлена выставка «Человек ХХ века». Создатели выставки постарались пред-ставить весь спектр мнений о Ленине (от апологетических до резко негативных) полити-ков, философов, ученых. писателей – У. Черчилля, А. Керенского, А. Эйнштейна, И. Бу-нина, Н. Бердяева, М. Ганди, Р. Роллана, Р. Кассэна, Д. Кейнса, Ж. Алферова, И. Валлер-стайна и многих других. На выставке также будут представлены энциклопедии и словари, в которых помещены биографические справки о В.И. Ленине, в том числе русские дореволюционные (Ф. Павленкова, Брокгауза и Ефрона, института Гранат) и зарубежные энциклопедии, в том числе знаменитая «Британика»; прижизненные издания В.И. Ленина, вышедшие за границей на иностранных языках, произведения изобразительного искусства.

фото: kp.ru