В Ульяновской области усилен контроль в сфере промысла, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов.

В соответствии с «Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденного Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2011 № 1 на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах в пределах Ульяновской области, с 15 апреля по 15 июня (период нереста рыб) действует запрет на вылов всех видов водных биоресурсов. В связи с этим, Распоряжением Губернатора Ульяновской области в этот период будет осуществляться жесткий контроль в сфере промысла, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов.

К проведению контрольных мероприятий привлечены государственные отраслевые природоохранные организации, главы администраций муниципальных образований области. В регионе пройдут рейды по соблюдению правил рыболовства и пресечению браконьерства на рыбопромысловых участках, на промышленных рынках и в торговых точках контролеры проверят наличие соответствующей документации на реализуемые рыболовные снасти, на дорогах организуется досмотр транспортных средств с целью выявления фактов незаконного оборота рыбы и рыбопродуктов.

В контрольных мероприятиях принимают участие сотрудники Управления ветеринарии, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Ульяновской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Департамента контроля и надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области совместно с руководителями рыбопромысловых организаций.

С начала запретного периода совместно с Отделом по Ульяновской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведено 3 рейдовых выезда по охране водных биологических ресурсов, выявлено 7 нарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов, наложено штрафов в сумме 15,5 тыс. рублей, изъято 13 единиц орудий лова (сети), 1 транспортное средство (моторная лодка), 48 кг водных биоресурсов. Департаментом ветеринарии Ульяновской области проведены проверки на рынках города. Фактов нарушений не выявлено.

фото: info.sibnet.ru