Мэр Ульяновска Александр Пинков подписал постановление о переименовании улиц Советская и Коммунистическая. Отныне они будут называться: Спасская и пер. Карамзина соответственно. Для «несогласных» с такими нововведениями у мэрии Ульяновска и культурной элиты города свои аргументы.

Говоря о переименовании улиц Советская и Коммунистическая, Александр Пинков предпочитает использовать слово «возвращение». «Мы возвратили улице Советская свое исторические название. Отныне она будет называться Спасская. Улицу Коммунистическая переименована в перелок Карамзина», - заявляет мэр.


По словам г-на Пинкова это не его единоличное решение. Оно принято комиссией, в которую вошли известные ульяновские историки, краеведы, деятели культуры и искусства. Директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова, заслуженные актеры Кларина Шадько, Алексей Дуров - Народный артист России, Зоя Самсонова и Ирина Янко, председатель правления Ульяновской региональной организации Союза художников РФ Аркадий Егуткин, председатель Совета директоров детских школ искусств г. Ульяновска Ирина Пурло, Заслуженный работник культуры России Наталья Гудень и другие выступили с обращением к Александру Пинкову, в котором поддерживают его инициативу возвращения ряду улиц их исторических названий.

«Уверен - и никто меня в этом не разубедит - улицы в исторической части города должны носить свои исторические названия, - говорит начальник управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Геннадий Журавлев. - В условиях, когда пол-России живет за границей, общество нуждается в интеллектуальной подпитке. А для этого сегодня необходимо говорить об исторических корнях нашей родины, иначе мы рискуем ничего не оставить потомкам после себя. Я не сторонник переименования улиц Карла Маркса или Робеспьера. Это неблагодарное дело отказываться от имен, которые уже никто не защитит. Но, если Советская вновь станет Спасской, никому от этого хуже не будет. Сложнее с Карамзиным, имя которого хотят присвоить Коммунистическому переулку. Все-таки великий историк России достоин в своем городе проспекта, а не переулка...»

С таким мнением трудно поспорить, однако, нашлись в Ульяновске и противники переименования улиц. Один из них, как ни странно, бывший мэр, а сегодня председатель областной Общественной палаты Сергей Ермаков. Получить комментарий бывшего градоначальника, к сожалению, не удалось. Его телефон был отключен. Зато другой противник нововведений лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов склонен рассматривать переименование улиц как попытку властей искоренить ностальгические воспоминания ульяновцев о благополучном советском прошлом.

Категорически против политизации принятого мэром решения говорят деятели культуры и искусства. «Я не против советской власти и всего советского, - говорит народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Кларина Шадько. - Более того, я пониманию, что переименование улиц - дело накладное. Но это, во всяком случае, справедливо. Все, что принадлежит истории, - принадлежит Вечности. Есть в возвращении улице Спасской исторического названия и важная духовная составляющая. Она ведь изначально носила одно имя с расположенным на ней храмом. А вера - это наша единственная национальная идея. Что касается «советских» названий, то в качестве полноправной части истории нашей страны, их можно дать вновь строящимся улицам.

Одним из упреков в адрес мэра «несогласные» называют выделение дополнительных расходов из городского бюджета, а также другие трудности, которые могут возникнуть у людей. Впрочем, на это у городских властей есть свои аргументы: никаких жилых строений, соответственно людей, проживающих на этих улицах, которым необходимо было бы менять штамп «прописка» в паспорте, нет. Не повлечет переименование улиц и дополнительных бюджетных расходов. Изменения коснутся только генплана областного центра, но это, как заверяют чиновники мэрии, лишь небольшая формальность.

Стоит отметить, что это не последние изменения в названиях улиц, которые привычны ульяновцам с рождения. По заявлению Александра Пинкова, «улицам возвратят прежние названия, которые они носили в 1917 году. При этом те проспекты и улицы, которые были построены в советское время, сохранят свои исторические названия. К примеру, пр-т Гая, Локомотивная, и другие. Возвращение исторического имени улицам Ульяновска будет проходить только по результатам обсуждения с представителями гражданского общества. Будут выслушены все «за» и «против» по каждому конкретному объекту».

Текст: Ирина Казакова, Ярослав Щедров