Совершая обход обслуживаемой территории поселка Силикатный по выявлению граждан, проживающих на территории населенного пункта без регистрации, а также в целях профилактики мошеннических действий в отношении пожилых граждан, участковые уполномоченные ОВД по МО «Сенгилеевский район» обнаружили открытый дом и отсутствующую в нем хозяйку – 80-летнюю пенсионерку.

То, что старушки не оказалось дома, обеспокоило сотрудников органов внутренних дел.

Участковые Николай Сернов и Руслан Ургалкин приняли решение осмотреть жилье и дворовые строения. Недалеко от сарая они услышали слабые крики, которые, как выяснилось чуть позже, доносились из погреба. В погребе офицеры и нашли Зинаиду Григорьевну Мохову, ветерана труда, вдову участника Великой Отечественной войны. С помощью веревок они подняли старушку наверх, вызвали бригаду скорой помощи и оказали первую медицинскую помощь. Пока спасатели отпаивали чаем изможденную женщину и ждали врачей, она рассказала им, что провела в погребе без еды, воды и света почти трое суток. Зинаида Григорьевна пошла туда за картофелем, оступилась, упала и не смогла самостоятельно выбраться. Попытки кричать и звать на помощь не увенчались успехом, подвал находится довольно глубоко и окружен строениями и забором, обеспечивающих хорошую звукоизоляцию. Бедная старушка уже отчаялась выбраться оттуда живой, если бы вовремя не подоспели сотрудники органов внутренних дел – майор милиции Н.В. Сернов и капитан милиции Р.Р. Ургалкин.

В настоящее время пенсионерка чувствует себя удовлетворительно. О том, что она испытала опасное падение, напоминают только царапины на ногах. Зинаида Григорьевна очень благодарна своим спасателям, которые периодически ее навещают, чтобы поинтересоваться самочувствием и подбодрить теплыми словами.