Два студента из Ульяновска осуждены за незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт анаболических стероидов.

Жители Ульяновска К. Морозов и Д. Пронин являются давними почитателями бодибилдинга. Но, как стало известно сотрудникам Управления наркоконтроля по Ульяновской области, их накаченные мышцы – это результат не только усиленных тренировок, но и итог приема специальных препаратов, которые относятся к так называемому «спортивному питанию». Особый эффект этих капсул и таблеток заключен в том, что в их состав входят сильнодействующие вещества, запрещенные в России к свободному обороту.

Преступления молодые люди совершали с использованием сети Интернет.

У Морозова были налаженные контакты с поставщиком из Украины. Однажды к нему «за добрым советом» обратился его товарищ Пронин. И Морозов не только помог ему оформить заказ через Интернет, но и оплатил его из собственного кармана. Когда посылка пришла в Ульяновск и парни договорились о встрече, Пронин пришел на нее не один, а с еще одним своим товарищем, который, как, как выяснилось позже, и расплачивался в итоге с Морозовым.

Заработать на незаконном товаре решили оба осужденных. Морозов за свои услуги по заказу и доставке товара значительно увеличил стоимость товара для Пронина. А Пронин, оказавший криминальную «помощь» своему другому товарищу, в качестве оплаты за свои услуги взял у него часть полученных товаров для личного употребления.

В приговоре суда можно найти такие строчки:

«Вдумчивый и трудолюбивый курсант… Честен и принципиален», - характеризуется по месту учебы студент 3 курса факультета безопасности жизнедеятельности УВАУГА Константин Морозов.

Не отстает от него и студент 2 курса инженерного факультета УГСХА, инструктор тренажерного зала Денис Пронин: «активный и исполнительный человек… дисциплинированный и аккуратный сотрудник».

При вынесении приговора суд учел все смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимых и совершение ими преступлений впервые.

Признав их виновными, суд приговорил Морозова к штрафу в 25 тысяч рублей, а Пронина к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Зачем эти молодые, здоровые парни встали на путь нарушения закона и изрядно подпортили свои биографии, - непонятно. Очевидно лишь то, что курс безопасности жизнедеятельности усвоили они весьма посредственно.