11 марта в Центральной городской библиотеке имени И.А.Гончарова состоялась встреча, посвященная ульяновскому поэту и писателю Евгению Мельникову.

Сотрудники библиотеки оформили к встрече книжную выставку «Голос отнят – душа жива». Эта строчка из стихотворения редактора альманаха «Карамзинский сад» Елены Кувшинниковой как нельзя лучше подходила к настроению встречи. Говорят, что именно в эти дни, спустя сорок дней после смерти человека, уходит его душа.

Друзьям и просто читателям - поклонникам творчества Евгения Мельникова – хочется, чтобы он остался в памяти книгами, стихами, воспоминаниями. Ведь, несмотря на то, что в последние годы его не печатали, Мельников был одним из известных ульяновских литераторов. «Угол прицела», «Кулаки Пифагора», «Шаровая молния», «Метеорный дождь», «Призраки Николиной горы» - далеко не полный перечень изданных при жизни произведений Евгения Зиновьевича.

В 1990-е годы Мельников возглавлял ульяновскую писательскую организацию. К сожалению, после этого не мог найти достойную работу, жил трудно, болел. Каждый из собравшихся рассказал о своих встречах с писателем или с его книгами. Прозвучали песни на его стихи.

Давний друг библиотеки - Сергей Лямин - исполнил новую песню на стихи Мельникова, а также вспомнил, что давно, в конце 80-х, не зная поэта, переписал в свою тетрадь одно из его стихотворений и написал к нему музыку.

Поэт и краевед Николай Марянин выразил общее желание участников встречи: имя Евгения Мельникова не должно кануть в Лету, его книгам – жить. Хотелось бы, чтобы были изданы три неопубликованных романа Евгения Мельникова. На следующий после ухода Евгения Мельникова день Николай Викторович открыл в Интернете страничку его творчества на сайте http://stihi.ru/avtor/evgmelnikov. Здесь уже опубликовано более 70 стихотворений, статей, интервью и рассказов писателя.