В связи с рисками возникновения в регионе чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками из-за большого количества снега, Почта России разработала и реализует комплекс специальных противопаводковых мероприятий в целях обеспечения безопасной и бесперебойной работы сети отделений почтовой связи и гарантированной своевременной доставки почтовой корреспонденции, пенсий и социальных пособий.

На основании детального анализа паводковой ситуации прошлого года и прогнозов регионального подразделения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ульяновский филиал Почты России заблаговременно готовится к предстоящему половодью.

В целях недопущения сбоев в работе почты в период половодья филиал взаимодействует с областными комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также администрацией региона.

Во всех отделениях почтовой связи, расположенных в зоне риска, проводятся инструктажи с почтальонами, даются рекомендации по действиям в условиях паводка, разрабатываются запасные маршруты в обход размытых дорог, мостов и плотин. Также почтальоны обеспечиваются специальной одеждой и обувью, а на случай экстренной эвакуации почтовые отделения укомплектовываются водонепроницаемой мешкотарой для упаковки документов и почтовых отправлений.

В настоящее время подготовительные противопаводковые работы ведутся в Костромской, Омской, Челябинской, Тульской, Нижегородской, Брянской, Архангельской, Ульяновской, Волгоградской, Оренбургской областях, Республиках Алтай, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, Забайкальском крае и других регионах, где существует угроза наводнения