Успехи региона отметил руководитель Федеральной службы по тарифам России Сергей Новиков в своем выступлении на ежегодном совещании «Итоги работы органов государственного регулирования в 2010 году и основные задачи на 2011 и 2012 годы», проходившем в Москве.

Ульяновская область наряду с Краснодарским краем и Нижегородской областью была отмечена как передовая по внедрению Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС). На сегодня в регионе данная система уже внедрена в части сбора отчетности всех регулируемых учреждений, к которым относятся ресурсоснабжающие организации, аптечные предприятия и др.

«Сегодня работа в системе налажена, ведется регулярно, - пояснила директор департамента по регулированию цен и тарифов министерства экономики Ульяновской области Алёна Гаршина, представлявшая Ульяновскую область на совещании. - Главным плюсом ЕИАС стало обеспечение максимальной прозрачности процедуры цено- и тарифообразования. Кроме того, система позволяет отслеживать нарушения и оперативно реагировать на них».

В совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, представители исполнительных органов субъектов РФ в области государственного регулирования цен и тарифов, экспертное сообщество. Они обсудили ценообразование в газовой и электроэнергетической отраслях, в сфере теплоснабжения, на транспорте и в коммунальном комплексе. Также рассматривались вопросы развития информационных технологий в тарифном регулировании и контроля над ценообразованием в регулируемых отраслях.

«Подобная встреча на федеральном уровне позволяет региону не только получить понимание общих тенденций развития сферы цено- и тарифообразования, но и отследить положительный опыт других регионов, принять к сведению и максимально быстро приступить к внедрению передовых технологий в данных сферах деятельности. Обсуждаются все аспекты работы, в том числе и контрольная деятельность, модернизация рабочих процессов посредством внедрения информационных разработок, обсуждаются проблемные вопросы и способы их решения», - отметила Алёна Гаршина.

фото: realty.lenta.ru