На смену салонам Анны Павловны Шерер в советском прошлом женщинам могли предложить разве что участие в клубе «Кому за 30». Сегодня Интернет буквально забит разнообразными женскими форумами и клубами online. В том же Интернете много объявлений-приглашений для прекрасной половины Москвы, Питера, Казани и других городов вступить в то или иное реально существующее интересно-полезное общество. В Екатеринбурге, например, свой женский клуб создали мусульманки, чтобы «развеять сложное отношение общества к женщине в платке и показать, что мусульманские женщины на самом деле самостоятельны и активны». Салонная жизнь возрождается и в Ульяновске. Как проводят свободное время светские дамы симбирского общества, решил выяснить корреспондент «УП».

Из золотой клетки - в золотое общество

«Я иду по улице и вижу, как мимо бегут, суетясь, женщины, загруженные мыслями о проблемах и заботах, - рассказывает Ирина Васильева, вот уже 7 лет возглавляющая элитный дамский салон «Райская птичка». - Это неправильно. Женщина должна чувствовать себя женщиной: умной, интересной. Для этого она должна выходить в свет, общаться, учиться чему-то новому. Я создавала клуб, прежде всего, из-за стремления к общению. Назвали его «Райская птичка» неслучайно. Наши дамы раньше сидели дома, у мужа в золотой клетке, а теперь вылетели на свободу – в окружение красоты и гармонии, они легки, прекрасны, желанны, как райские птички». И бизнесом этим Ирина занимается только из соображений «высокого полёта», потому что прибыли он не приносит. «Если бы не муж, пришлось бы искать другую работу, чтобы себя обеспечить», - признаётся леди Васильева.

Контингент «Золотой птички» - дамы за 35, жены ульяновских политиков, банкиров и бизнес-леди. Членство в клубе - удовольствие платное, разовое посещение стоит 350 рублей. Можно привести с собой подруг и заработать 50-процентную скидку.

- В первое время, глядя на успешных женщин, я не думала, что им нужны какие-либо советы. Но когда на мастерклассах по созданию имиджа я увидела, что даже эти дамы сомневаются в своем стиле, то поняла: надо приглашать в клуб специалистов, - рассказывала Ирина.

С тех пор гости клуба Ирины Васильевой собираются по средам и четвергам на тематические вечера, получают консультации косметологов, дизайнеров, психологов, мастер-классы по прикладному творчеству, изучают иностранные языки, занимаются танцами и вокалом. Посещают театры, музеи, крупные городские выставки. Если в город приезжает знаменитость, Ирина старается пригласить её на свой клубный вечер. Так, гостем в «Райской птичке» была питерская художница Ольга Лысенкова.

Город женщин - город-мечта

Целый «город женщин» - многоэтажное здание, где будут и парикмахеры, и психологи, и бизнес-тренеры, и аниматоры для детей, - всё-всё, что только можно себе представить, - мечтают создать в Ульяновске четыре девушки: Татьяна Степанова, Валентина Катербузова, Марина и Татьяна Янышевы. Первой ступенью к мечте стал созданный ими ровно год назад «Lady Club» - общество, где на домашних и светских вечеринках встречаются и общаются самые разные женщины. «Среди наших дам - как продавщицы, так и леди из правительства, в возрасте от 18 до 60, - рассказывает Марина. - Мы не делим их. Потому что все, кто к нам приходят, - люди открытые. Они все находят контакт друг с другом. От того, где ты работаешь, ничего не зависит. Какой ты человек - самое главное».

За недолгое время существования «Lady Club» успел обзавестись огромным количеством партнеров: кофейня «Старый город», компания «Авторай», фитнес-клубы «Арена», «Дизайн-систем», агентства «Мир праздника», Альянс-тур» и многие другие. В последнее время клуб стало поддерживать правительство - Анна Корвалейру, один из кураторов проекта «Ульяновск - культурная столица Европы». Она посоветовала девушкам принять участие в декабрьском карамзинском бале. «Согласитесь, просто так сейчас не увлечешь обычных людей Карамзиным. Нам очень понравилась эта идея - сделать акцент на культуре, - признаётся Марина Янышева, сама выпускница факультета культуры и искусства. - Что интересно, недавний вечер «Мартовская кошка», один из самых фееричных вечеров «Lady Club», прошел не в ресторане или ночном клубе, а во Дворце книги».

Несмотря на огромное количество партнеров, спонсоров у клуба нет. Доходы от тематических вечеров (от 300 до 500 рублей с человека) не превышают расходы, а часто и вовсе в разы меньше. Но девушки настроены оптимистично: «Это вполне нормально, ведь работаем всего год. Редкий проект оправдывает себя за такое короткое время». Положительный настрой «первых леди» клуба понятен: за год численность дам в «Lady Club» увеличилась с 10 до 200. Находятся новые и новые желающие активно и информативно проводить свободное время. Ведь леди в обществе не «просто обсуждают мальчиков», а получают на семинарах множество интересной информации, которая может быть полезна женщине: от сковородок до компьютеров. Кроме того, выходя в свет, дама обзаводится полезными знакомствами.

Анна Муромская - директор по персоналув крупной организации, а в свободное время - поэт и певица. Член «Lady Club» буквально со дня основания. На встречах клуба она презентует свои книги, читает стихи и поёт. «Это нестандартная деятельность, а я тянусь ко всему нестандартному, - делится с нами Анна. - Клуб соответствует моим представлениям о том, как надо жить: красиво, интересно, значимо».

Шеф-повар Татьяна Гафурова тоже из завсегдатаев «Lady Club»: «До знакомства с девочками и с этим обществом моя жизнь была однообразна: работа-дом-работа. Сейчас же чувствую, что живу по-настоящему: много общаюсь, узнаю новое, отдыхаю активно. Например, недавно зажигали с девочками в «Пятом Солнце». Моей дочери 17, мы часто ходим на встречи клуба вместе, это одинаково интересно и мне, и ей».

«Lady Club» для меня - это образ жизни, говорит Марина Янышева, - постоянные встречи, разные люди, разговоры. Телевизор не смотрю вообще, потому что на это нет времени. За последние полгода я единственное воскресенье провела дома. Иногда устаешь, хочется спокойствия. Но могу точно сказать, что мне такая жизнь нравится. Часто слушаешь девчонок, как неохотно они идут на работу, как их начальник достал… Я же выбираю, с кем мне работать, с кем общаться».

Женский клуб как общественная организация

Женское движение инициируется и областной властью. Примером тому может служить недавно созданный женский клуб «Первые леди», куда входят жены глав районов области. В частности от Кузоватовского района - Лариса Ковель, супруга главы Кузоватовского района Вячеслава Ковеля. По всей видимости таким образом правительство области побуждает «первых леди» заняться общественной работой. В 2010 году женскому районному совету Кузоватовского района исполнилось 20 лет. На прошлой неделе темой женского форума, организатором которого выступил женсовет района, стали проблемы семьи и воспитания молодёжи. В итоге сделали вывод, что подобные проблемы должны решать сами женщины, но не поодиночке, а объединившись. В клубе – 260 участниц, а возглавляет его Галина Фёдоровна Ганюшина, бывший начальник финансового отдела в местной администрации. Сейчас Галина Фёдоровна вышла на пенсию, но не сидит дома, занимаясь только вязанием и огородами, а живёт общественной жизнью. Женский совет выносит на обсуждение вопросы, связанные с правовым положением женщин. Например, об условиях и оплате труда на вредном производстве, о поддержке многодетных мам и пр. На совещание женсовета приглашаются люди, которые компетентны возникшие проблемы решить, - директора предприятий, чиновники, глава администрации. «Одними обсуждениями дело не заканчивается, почти всегда есть конкретные результаты, проблемы разрешаются», - говорит Галина Фёдоровна.

А позвонить некому?

Современной женщине не хватает теплого открытого общения. «Одиночество - это когда 200 номеров в сотовом и с десяток пухлых записных книжек, а позвонить некому», - пишет Infiniti. Женщины приходят в клубы общаться, искать единомышленниц, делиться своими проблемами или, наоборот, радостями, ведь действительно далеко не все, кто приходит в клубы или сидит на форумах, девушки-пустышки или обозлившиеся на жизнь одиночки. Мать двоих детей, успешная в работе, довольная мужем, никак не подходит ни под одно перечисленное определение, а ведь таких в женских клубах не мало. Просто клубное общение дает возможность доверять человеку, не опасаясь, что тот использует сказанное против тебя, ведь он тебя не знает, а ты не знаешь его. Клуб не обязывает тебя следовать полученному совету, ведь ты никого не обидишь, если поступишь по-своему...

Клуб по интересам или бегство от одиночества? Тема женщины в клубном сообществе слишком обширна, чтобы окрашивать ее, не раздумывая, в один из цветов. Разгадать и понять женщину до конца - непосильная задача. Совершенно точно одно, женщина приходит в клуб для общения, а цели этого общения могут быть так же непостоянны, как настроение влюбившейся по весне старшеклассницы.

Текст: Екатерина Нейфельд

«Ульяновская правда»