МУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» предупреждает о категорическом запрете выхода на лёд, особенно в местах, обозначенных запрещающими аншлагами.

В настоящее время наблюдается активное разрушение ледового покрытия рек – лёд становится рыхлым, появляются промоины и трещины. В связи с этим возникает опасность провалиться под лёд или оказаться на оторвавшейся льдине.

Любителям подлёдного лова, рискнувшим выйти на рыбалку, следует не выходить на лед в одиночку, не пробивать рядом много лунок, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу у промоин. Для того, чтобы выбраться из холодной воды в случае провала, всегда необходимо иметь под рукой нож или острый предмет типа отвертки, прочную веревку длиной 12-15 метров, на одном конце которой должен быть закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом – петля.

Кроме того, напоминаем, что согласно законодательству Ульяновской области нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, связанных с несоблюдением мер безопасности на льду, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.