По информации отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Ульяновска, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» молодым семьям и специалистам, а также гражданам, проживающим в сельской местности, выделяется социальная выплата для приобретения жилья в размере 70% от его расчетной стоимости.

По словам начальника отдела Елены Ребровой, принять участие в программе могут молодые семьи (возраст одного из супругов не должен превышать 35 лет), а также молодые специалисты в возрасте до 35 лет, в том числе студенты последних курсов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

Для участия в программе необходимо заключить трудовой договор сроком не менее 5 лет с предприятиями и организациями агропромышленного комплекса или учреждениями социальной сферы в сельской местности. Кроме того, молодая семья, либо специалист должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий либо не имеющими жилья в сельской местности.

Норматив общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина составляет 33 кв. м., на семью из двух человек – 42 кв. м., для семьи численностью 3 человека и больше – по 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Участники программы имеют право использовать социальную выплату на приобретение готового жилого помещения в сельской местности, на строительство собственного жилья или пристройку помещения к имеющемуся жилому дому, в том числе и на завершение ранее начатого строительства. Кроме этого, возможно приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания.

Елена Реброва подчеркнула, что право на улучшение жилищных условий предоставляется 1 раз и действует в течение 1 года с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

фото: www.timetolive.ru