Вчера, 6 апреля, в 15:02 в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире на девятом этаже 10-ти этажного жилого дома на ул. Отрадной Засвияжского района.

Буквально через считанные минуты на место прибыли первые пожарные расчеты ПЧ №4. Из окна девятого этажа шел густой дым. Пожару был присвоен повышенный номер сложности.

На десятом этаже люди из окна просили о помощи, поскольку выйти по подъездной лестнице из-за сильного задымления жильцы уже не могли. Не медля ни минуты, старший пожарный Дамир Фахрутдинов по автолестнице забрался на десятый этаж. Спрятав под бойцовку мальчика возрастом чуть более полутора лет и придерживая его одной рукой, Дамир спустился по автолестнице. Следом за сыном по автолестнице эвакуировали его 25-летнюю маму и еще одну девушку возрастом 24 года.

Тем временем, другие пожарные расчеты провели разведку на верхних этажах здания и приступили к тушению огня. В 15:27 горение было полностью ликвидировано. Всего в тушении пожара были задействованы 18 человек личного состава и 6 единиц техники. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка квартиры, помещение закопчено.

Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении 25-летнего сына хозяйки квартиры. Как выяснилось, когда начался пожар, молодой человек убежал из квартиры. К счастью, никто не пострадал.

По словам жильцов квартиры, к вечеру все площадки у жилого дома обычно заставлены автомашинами. Случись пожар в более позднее время, возможно, людей спасти уже не удалось.