На Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ» прошло совещание по вопросам рынка труда региона под руководством первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Андрея Силкина.

Участники совещания ознакомились с опытом Ульяновского моторного завода по организации и проведению обучения, профессиональной подготовке, повышению квалификации персонала, посетили учебные классы, оборудованные в соответствии с условиями реального производства. Здесь также проводится переподготовка сотрудников, занятия для стажеров. Так, в 2010 году на УМЗ в рамках федеральной программы содействия занятости выпускников образовательных учреждений прошли стажировку 105 человек. В 2011 году в связи с реализацией на предприятии проектов по реструктуризации и модернизации производства по программе опережающего обучения будет подготовлен 431 работник. В 1 квартале 2011 года свою квалификацию уже повысили 82 сотрудника по следующим направлениям: «Оператор технологических установок», «Применение международного стандарта ISO/TS 16949», «Машинист крана», «Эксплуатация опасных производственных объектов» и т.д.

На Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ» реализуется ряд направлений кадровой политики по обучению, обеспечению профессионального роста, развитию и мотивации персонала в рамках собственных программ «Группы ГАЗ». Также предприятие участвует в государственных и региональных программах занятости населения, организации обучения, стажировки молодых специалистов, создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин: «Надо отметить, что в 2011 году рост промышленного производства достигнут за счет модернизации производств и развития предприятий. В связи с этим в области уже создано около 1500 новых рабочих мест на крупных промышленных предприятиях, в том числе на Ульяновском моторном заводе. Важно, что УМЗ по итогам 2010 года добился самых высоких результатов по темпам роста производства, увеличив выпуск продукции более чем в два раза».

Ульяновский моторный завод заинтересован в привлечении и закреплении на рабочих местах молодых сотрудников. В настоящее время на заводе трудится порядка 350 работников в возрасте до 30 лет и свыше 550 человек в возрасте от 30 до 40 лет. В 2011 году молодежи на заводе стало почти в 1,5 раза больше, и более чем на 20% увеличено количество сотрудников в возрасте от 30 до 40 лет.

На УМЗ создан и развивается институт освобожденных бригадиров с целью выявления и продвижения талантливых рабочих по карьерной лестнице в рамках не только УМЗ, но и всей «Группы ГАЗ». В настоящее время в него входит 56 человек. Заводом сохранены и выполняются все социальные обязательства и льготы перед работниками в рамках Коллективного договора на 2009-2011 годы. В 2011 году объем финансирования мероприятий планируется увеличить на 15% по сравнению с прошлым годом.

Генеральный директор Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Евгений Русяйкин: «Команда высококвалифицированных кадров – наш главный ресурс, который позволяет постоянно совершенствовать производство. Так, к лету 2011 года мы планируем внедрить в серийное производство двигатели с поликлиновым приводом агрегатов. Нами уже выпущена опытно-промышленная партия таких моторов. В этом году мы завершаем подготовку производственных мощностей к серийному производству двигателей, соответствующих экологическому стандарту Евро-4».