7 апреля глава области провёл совещание, на котором обсуждались инновационные проекты по формированию здорового образа жизни.

Как доложила министр образования Екатерина Уба, по состоянию на 1 апреля в общеобразовательных учреждениях области дополнительно открыты 7 Центров здоровья и 151 кабинет здоровья. «Для того чтобы оформление и работа таких кабинетов соответствовали самым современным требованиям, на базе Ульяновского государственного университета создан своеобразный методический центр, а также проводится конкурс среди школ по созданию здоровьесберегающей среды - отметила Министр. – Кроме того, в муниципальных образованиях действуют лаборатории учителей физической культуры по разработке новых подходов к проведению уроков». Губернатор поручил до конца года решить вопрос об открытии кабинетов здоровья во всех учреждениях образования, а также предусмотреть создание в школах региона спортивно-оздоровительных комплексов, включающих массажные кабинеты, тренажёрные залы и многое другое.

Сергей Морозов поручил разработать новый проект по здоровому образу жизни. Соответствующую программу на данный момент готовят в правительстве региона совместно с учёными УлГУ. «Это должна быть единая система работы всех органов власти, учреждений, специалистов, врачей - всех, кто имеет отношение к теме здорового образа жизни. Например, для каждого вида школ должны быть разработаны типовые программы, уроки, рекомендации по ведению занятий физической культурой, функционированию кабинетов здоровья», - пояснил глава региона, - до конца этого года мы должны будем принять все необходимые для этого нормативно-правовые документы». Губернатор затронул вопросы развития спортивной инфраструктуры: «В течение года мы проведём мониторинг всех муниципальных образований области на предмет того, какие физкультурно-оздоровительные комплексы должны будут там появиться в ближайшие пять лет», - заявил Сергей Морозов. – Кроме того, сегодня мы планируем оснащение стадионов так называемых базовых школ самым современным оборудованием, искусственными газонами».

Также, по поручению губернатора в регионе разрабатываются проекты «Школьный спортивный сертификат», «Паспорт здоровья», планируется проведение ежемесячных декад здоровья, областных состязаний и областных спортивных игр, ряд конкурсов по пропаганде здорового образа жизни, фестиваль спортивного кино и спортивной книги, а также создаются спортивные клубы в каждой школе. «Такие клубы должны появиться в каждом образовательном учреждении, возможно, они будут иметь некоторую юридическую самостоятельность», - подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, министерством образования принято решение о проведении конкурса по созданию системы здорового образа жизни в учреждениях начального и среднего профессионального образования. С этой целью разработан проект положения о проведении конкурса «Учреждение профессионального образования - территория здоровья». Конкурс планируется провести в сентябре 2011 года.

Как отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, на сегодняшний день в Ульяновской области создана и работает сеть из 156 «Школ здоровья», «Школ для пациентов», в которых ежегодно более 65 тысяч человек проходят обучение по профилактике заболеваний и аспектам ведения здорового образа жизни.

Также, в регионе реализуются основные принципы и направления Концепции «Здоровье учащихся общеобразовательных учреждений на 2008-2012 годы», в том числе идет переоснащение современным технологическим оборудованием пищеблоков, подготовка и проведение лицензирования медицинских кабинетов образовательных учреждений, совершенствование занятий физической культурой, развитие волонтёрского движения, привитие принципов здорового образа жизни подрастающему поколению и др.

В области внедрён стандарт медико-социального и психолого-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях. Для улучшения диспансеризации детей разрабатывается программа мониторирования состояния здоровья школьников.

В Центрах здоровья продолжается автоматизированный мониторинг здоровья учащихся Ульяновской области. «В школах заполняются анкеты, документы по медицинскому обследованию детей. Школьники из районов посещают Центры для проведения мониторинга, затем в кабинеты здоровья передаются их карты с индивидуальными рекомендациями, - пояснила Валентина Караулова. - Мониторинг состояния здоровья ребятишек не только даёт реальную картину, но и позволяет организовать всю работу школы по сохранению и укреплению здоровья детей, привития им навыков здорового образа жизни с учётом индивидуальных рекомендаций врачей».