В этом году Всемирный день здоровья посвящён проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и её глобальному распространению.

Планируется, что в мероприятиях примут участие более 120 тысяч жителей региона: пациенты лечебно-профилактических учреждений и центров здоровья, студенты, школьники, работники крупных промышленных предприятий.

По информации специалистов министерства здравоохранения, основным мероприятием станет «Ярмарка здоровья», которая будет организована в крупных учебных учреждениях с 10.00 до 17.00. Студенты и преподаватели смогут получить консультацию различных врачей, в УлГУ будет работать передвижной флюорограф, в УлГПУ можно будет сделать ЭКГ.

В городской поликлинике №1, в городской поликлинике №4 и Центральной клинической медико-санитарной части в этот день можно будет пройти обследование на маммографе.

В крупных торговых центрах будут организованы «Площадки здоровья». Здесь любой желающий сможет получить методическую литературу, измерить артериальное давление, вес, рост, получить консультацию специалистов центров здоровья.

В рамках Всемирного Дня здоровья планируется открытие второй социальной аптеки в городе Ульяновске. В аптечных учреждениях области будут работать врачи-консультанты.

В муниципальных учреждениях здравоохранения будет организована работа областного агитпоезда. В ходе мероприятий жители районов смогут получить консультации врачей, измерить артериальное давление, сделать УЗИ, ЭКГ, маммографию, проверить остроту зрения, определить уровень физического здоровья путём измерения роста, веса, проведение кистевой динамометрии, определения жизненной ёмкости легких, а также измерить влияние внешней среды на функцию легких с помощью смокелайзера.

Для сотрудников крупных промышленных предприятий Ульяновской области будут проведены лекции и беседы о влиянии производственных факторов на состояние здоровья, пропаганде здорового образа жизни. На ОАО «УАЗ» и приборостроительном заводе будут проведены радиолекции по профилактике профессиональных заболеваний.