Более двух тысяч новых рабочих мест планируется создать на промышленных предприятиях Ульяновской области в 2011 году.

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам рынка труда на базе Ульяновского моторного завода.

Как доложил главе региона министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, за первый квартал 2011 года в промышленности в регионе уже создано 1474 новых рабочих места. Это 63% плана создания новых рабочих мест на промышленных предприятиях в текущем году. Всего по предварительным расчётам будет создано 2330 новых рабочих мест.

По словам Андрея Тюрина, новые вакансии откроются практически на всех градообразующих промышленных предприятиях, таких, как «Контактор», «Ульяновский моторный завод», «Автодеталь-Сервис», «ДААЗ», «Димитровградский инструментальный завод», «Димитровградхиммаш», «Бау Мотор Корпорэйшн». Кроме того, в связи с увеличением производственной программы УАЗ планирует принять дополнительно до 800 человек.

В настоящее время правительством области предпринимаются усилия, способствующие улучшению условий труда на заводах и фабриках. Напомним, что 5 марта 2011 года по инициативе губернатора Сергея Морозова подписано Соглашение между правительством Ульяновской области, фракцией «Единая Россия», Федерацией организаций профсоюзов, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и промышленными предприятиями Ульяновской области. Документ призван решить задачи обеспечения достойного уровня жизни работающих граждан, повышения доходов населения, создания новых рабочих мест. В настоящее время к соглашению присоединилось 16 организаций региона.

Кроме того, проводится работа по закреплению квалифицированных кадров на промышленных предприятиях. В частности, на ЗАО «Авиастар-СП» реализуется комплексная программа Правительства Ульяновской области и ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) по привлечению, подготовке и закреплению персонала. Планируется, что к 2015 году число занятых на заводе возрастёт на 5 тыс. человек.

Также с целью выявления и продвижения работников с высоким уровнем профессиональных компетенций на Ульяновском моторном заводе в этом году стартовала программа «Кадровый резерв - 2011».

«Задача создания рабочих мест с достойной заработной платой является одной из приоритетных для нас сегодня. Уверен, принимаемые Правительством меры будут во многом способствовать решению вопроса обеспечения экономики Ульяновской области квалифицированными кадрами, а также позволит нам избежать оттока лучшей «интеллектуальной силы» за пределы своего родного региона», - отметил губернатор Сергей Морозов.

фото: www.admhmao.ru