По словам начальника отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Ульяновска Елены Ребровой, на данный момент более 420 ветеранов Великой Отечественной войны признаны нуждающимися в жилье, еще около 70 обращений находятся в работе.

В настоящее время ветеранам Великой Отечественной войны выдано более 350 сертификатов на приобретение жилья. В текущем году работа по выдаче документов продолжается: 5 апреля сертификаты на жилье получили 15 ветеранов.

По информации отдела по учету и распределению жилой площади мэрии, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. В настоящее время размер субсидии составляет порядка 850 тысяч.

Как пояснила начальник отдела по учету и распределению жилой площади Елена Реброва, на получение жилья могут претендовать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших инвалидов и участников войны), не обеспеченные учетной нормой площади жилого помещения. Соответствующий сертификат перечисленные группы населения могут получить в том случае, если последние 5 лет они не совершали действий, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (купля-продажа, дарение, мена и т.д.).