Губернатор Сергей Морозов посетил площадку для строительства легкого многоцелевого самолета М-12 - бывшее здание райсельхозтехники на улице Гагарина в Ишеевке.

В цехе, где раньше ремонтировали двигатели тракторов различных марок, нынче уже стоят первые «черновые» образцы мотодельтопланов и цельнометаллического самолета М-12.

Руководитель проекта «М-12» Евгений Шагаров уже успел вложить в новое дело свыше 12 миллионов рублей и уверен, что оно начато им не напрасно. Малая авиация встанет на крыло, считает он. Но требуется поддержка на федеральном и региональном уровнях. В Ульяновской области сегодня всего около десятка легких самолетов и мотодельтопланов, находящихся в частных руках. Мизерная цифра.

По мнению Сергея Морозова, сегодня небо открывается для энтузиастов и поэтому можно быстро начать производство легких летательных машин. В год можно будет выпускать несколько сотен летательных аппаратов. Самый дешевый из них, по предварительным прогнозам, будет стоить 500 тысяч рублей. А если поставить на поток, то и эту цену можно будет заметно снизить.

После осмотра площадки вопросы развития малой авиации обсудили в администрации Ульяновского района. На совещании было решено, что 29 апреля 2011 года будет рассмотрен вопрос строительства малых летательных аппаратов в Ишеевке.