Вчера, 4 апреля, в восьмом часу вечера в службу спасения 01 поступил звонок от оперативного дежурного УВД. Неизвестная позвонила в милицию и сообщила, что в Центре МТС (на ул. Октябрьской, 22, рядом с ТЦ «Звезда»), якобы, находится пакет с радиоактивным веществом - ураном.

На место экстренно выехали все службы взаимодействия - специалисты ФСБ, УВД, МЧС (служба оперативного реагирования, ПЧ№7, поисково-спасательная служба г. Ульяновска), медики и специалисты «Роспотребнадзора». При проведении обследования помещений никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Специалисты «Роспотребнадзора» произвели соответствующие замеры дозиметром на улице - в 30-ти метрах от офиса и на всех этажах здания.

По заключению Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», измеренные уровни мощности экспозиционной дозы гамма-излучения соответствуют нормам и не превышают естественных фоновых значений.

Специалистами ФСБ по Ульяновской области было выявлено, что «телефонным террористом» оказалась девятилетняя жительница Республики Татарстан. В настоящее время расследованием занимаются сотрудники УВД Татарстана.