С 1 января 2011 года вступил в действие Федеральный закон от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности», предусматривающий назначение ежемесячного дополнительного социального обеспечения работникам угольной промышленности.

Право на дополнительное социальное обеспечение (далее – доплата к пенсии) имеют лица, проработавшие в организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий (горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин), и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ.

Размер доплаты к пенсии может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от взносов, поступивших от организаций угольной промышленности на выплату доплаты.

Доплата к пенсии выплачивается при условии прекращения работниками организаций угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии.

Для получения доплаты к пенсии необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Доплата к пенсии устанавливается в следующие сроки:

 при обращении в период с 1 января по 31 марта назначение доплаты к пенсии производится с 1 мая года обращения;

 при обращении в период с 1 апреля по 30 июня – с 1 августа года обращения;

 при обращении в период с 1 июля по 30 сентября – с 1 ноября года обращения;

 при обращении в период с 1 октября по 31 декабря – с 1 февраля следующего года.

Установление доплаты к пенсии производится за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет ПФР, обязанность по исчислению и уплате взносов на выплату доплаты к пенсии для организаций угольной промышленности возникает с 1 января 2011 года.

В связи с этим, в 2011 году первоначальное назначение доплаты к пенсии будет произведено с 1

мая.

фото: pensiarf.ru