В рамках встречи, которая состоялась 1 апреля, глава города Александр Пинков побеседовал с победителями регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников, призерами творческих конкурсов и спортивных соревнований.

В ходе встречи Александр Пинков поделился со школьниками опытом достижения карьерных вершин – от водителя-испытателя на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» до первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области, а также о первом годе работы в должности главы города. Кроме того, мэр города рассказал учащимся, какими качествами должен обладать современный деловой человек – прежде всего упорством, трудолюбием и целеустремленностью. «Для успешной карьеры необходимо не только получить хорошее профессиональное образование, но и постоянно совершенствоваться. Очень важно выбрать одно направление и придерживаться его. Кроме того, придется много работать, а для этого нужно вести здоровый образ жизни», - отметил Александр Пинков. Глава города подчеркнул, что современному молодому человеку необходимо знать русский язык, через изучение которого познается не только культура страны, но и вся мировая культура. Также необходимо изучать математику и информационные технологии, поскольку без знания точных наук и Интернета невозможно вести деловой образ жизни.

В рамках мероприятия глава города обсудил со школьниками вопросы благоустройства Ульяновска. В ходе дискуссии с одаренными учениками Александр Пинков заявил, что с 2009 года реализуется проект «Улица Ленина – музей под открытым небом». В настоящее время на участке улицы Ленина от улицы Советская до улицы Железная Дивизия тротуары вымощены плиткой, произведен ремонт фасадов зданий, выполнена обрезка деревьев, установлены фигуры жителей Симбирска. Работы в текущем году планируется продолжить на участке от улицы Железная дивизия до улицы 12 сентября.

Глава города отметил также, что в текущем году будут производиться работы по благоустройству скверов им. И.Н. Ульянова, И.Я. Яковлева, Владимирского сада. Кроме того, планируется восстановить фонтан у ЦУМа и благоустроить площадь между торговым центром «Версаль» и Дворцом культуры «Губернаторский».

Александр Пинков подчеркнул, что в этом году в Ульяновске будет отремонтирован бульвар Новый венец. Здесь планируется установить торшеры в историческом стиле, новые диваны, ограждения, реконструировать фонтаны, замостить тротуары плиткой. Кроме того, с бульвара исчезнут летние кафе.

В рамках мероприятия глава города за достигнутые успехи во всероссийских и международных спортивных соревнованиях, а также за успехи во всероссийских и международных творческих и научно-исследовательских конкурсах вручил лучшим ученикам Ульяновска благодарственные письма и книги.