XI Межрегиональный музейный фестиваль пройдет 15 мая 2011 года в Ленинском мемориале.

Фестиваль-2011 включает в себя: конкурс музейных проектов, конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области, конкурс среди СМИ на лучшее освещение музейной деятельности, круглый стол, историческую викторину.

На выставочных площадках пройдут: публичный показ и оценка музейных проектов (жюри и зрительское голосование), а также музыкальный марафон, выставка коллекционеров и народных мастеров, интерактивные творческие площадки, театрально-музыкальные детские игровые программы, выставка сувенирной продукции. Состоится круглый стол: «Роль музеев в формировании исторического сознания».

Конкурс музейных проектов по номинациям:

1. Новые формы предъявления истории. Традиции и инновации. В номинации оцениваются экспозиции государственных музеев, отражающие жизнь и деятельность выдающихся земляков Симбирского-Ульяновского края.

2. Партнёрские проекты. Сближение культур через культурное разнообразие. Оцениваются экспозиции, программы и мероприятия, повышающие культурный уровень, знакомящие с разными культурными традициями, способствующие укреплению межнационального мира и сотрудничества.

3. Воспитай патриота. Образовательные программы и мероприятия. Оценивается работа музеев по патриотическому воспитанию учащихся, в рамках реализации областной программы «Воспитай патриота».

4. Туристические брэнды. Оцениваются экспозиции муниципальных музеев, отражающие жизнь и деятельность выдающихся земляков Симбирского-Ульяновского края.

5. Герой нашего времени. В данной номинации оценивается работа школьных музеев. Какое место в экспозиции музея отводится выдающимся землякам. Какова роль музейных экспозиций в формировании исторического сознания учащихся.

6. Открываем новые имена. В данной номинации музеи представляют результаты поисковой и исследовательской работы.

Спецпризы (участвуют творческие союзы, объединения, фонды, НКО, коллекционеры):

«Семья в истории страны и края», «Лучший творческий коллектив», «Лучший издательский проект», «Частные коллекции», «Люблю тебя, мой край родной!» (проза, поэзия, декоративно-прикладное искусство и т.д. юных авторов).

Основанием для участия в фестивале является заявка. Приём заявок до 7 мая 2011 года. Предварительный завоз экспонатов осуществляется участниками 14 мая 2011 года. Монтаж экспозиции осуществляется участниками фестиваля 15 мая с 7.00 до 10.00.

Музейный фестиваль, проводимый Ленинским мемориалом на своей территории с 2001 года, давно стал не только традицией в культурной жизни региона и ПФО, но и творческой площадкой. За 10 лет фестиваль посетило более 35 тысяч человек. Количество проектов, представленных на фестивале выросло с 20 до 100. с 2005 года проводится конкурс среди реализованных проектов по номинациям, с 2008 – конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области. Победители награждаются дипломами и ценными призами.

Открытие фестиваля 15 мая 2011 года в 11.00.

Мы приглашаем ульяновцев и гостей города на музейный фестиваль!

фото: top100.rambler.ru