На станции Ульяновск-Центральный Куйбышевской железной дороги специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте досмотрено 4 вагона со свежемороженой рыбой (минтай) из Дальнего Востока в количестве более 170 тонн, прибывшей в одну из рыбных компаний г. Ульяновска.

В результате досмотров специалисты выяснили, что, согласно представленной документации на подконтрольную продукцию, экспертиза не была проведена. Продукция передана под контроль Департамента ветеринарии Ульяновской области для проведения лабораторных исследований. В связи с аварией на АЭС «Фукусима -1» (Япония), водные биологические ресурсы из Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, будут исследоваться на радиологические показатели в соответствии с требованиями Таможенного союза (цезий Cs137 и стронций Sr90).Кроме того, в отношении указанной продукции, выловленной в этих районах промысла, в течение 2 месяцев будут проводиться мониторинговые исследования на наличие радиоактивного йода (I131) по нормативам «Codex Alimentarius». Кодекс Алиментариус - свод принятых международным сообществом стандартов на пищевые продукты.

После ветеринарно-санитарных осмотров специалисты выдали документы на промывку вагонов на специализированной дезопромывочной станции.