Открытие Форума прошло в областном Дворце творчества детей и молодёжи.

«Форум собрал около 1000 учащихся общеобразовательных учреждений всей области - лидеров в плане организации воспитательной работы в собственных демократических республиках, учёных советах, советах старшеклассников, гимназических думах, - пояснила Министр образования Екатерина Уба. - Он представляет собой главный орган в цепочке ученического самоуправления региона после школьных ученических организаций и областной ученической коллегии»

Мероприятия будут проходить в течение двух дней: 1 и 2 апреля на 8 площадках образовательных учреждений города. В первый день участники форума познакомятся со структурой самого форума и пройдут обучение технологиям выборов и организации работы школьных пресс-центров.

Во второй день на площадках Законодательного Cобрания, Правительства области и областного Дворца детского творчества пройдут мастер-классы, посвящённые таким темам, как «Самоуправление» и «Работа школьного правительства», а также «круглые столы», которые организованы совместно с Молодёжным парламентом Ульяновской области