6 апреля на базе областного «Бизнес - инкубатора» состоится первая в этом году, но третья по счету финансово-кредитная ярмарка. Первые две проходили в рамках бизнес - форумов «Ульяновская область-территория малого бизнеса». Они показали свою эффективность, и Губернатор Сергей Морозов рекомендовал сделать проведение таких ярмарок регулярным. Предприниматели малого и среднего бизнеса смогут получить полный комплекс услуг и необходимые консультации.

- б апреля мы объявим о старте в 2011 году программы «Доступные деньги малому бизнесу», - рассказывает директор департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. - Напомню, что реализацию этого проекта мы начали в прошлом году. «Доступные деньги малому бизнесу» строятся на синхронизации программ финансовой поддержки предпринимательства Правительства Ульяновской области, Российского Банка Развития (РосБР), и кредитных продуктов банков-партнеров, функционирующих на территории региона.

На сегодняшний день предприниматели области могут получить комплексный финансовый продукт: льготный кредит РосБР через банки-партнеры: , государственное поручительство, а также субсидирование процентной ставки. Это выгодно и удобно. В рамках проекта уже выдано кредитов на сумму почти 500 миллионов рублей.
Г-н Гайнетдиннов уверен, что финансово-кредитная ярмарка будет интересна широкому кругу предпринимателей региона. На мероприятие будут приглашены представители всех банков, которые занимаются кредитованием представителей малого и среднего бизнеса (СБЕРБАНК, , ВТБ 24, НОМОС-БАНК, Банк ВЕНЕЦ, АК БАРС, ПЕРВОБАНК, БТА-Казань, РУСЬ-БАНК, БИНБАНК, Банк ОТКРЫТИЕ, Банк РЕНЕССАНС КАПИТАЛ, АВТО-ВАЗБАНК, ЮНИАСТРУМ-БАНК, Экспресс-Волга Банк, Международный банк Санкт-Петербурга), а также лизинговые компании, финансирующие сделки по приобретению имущества для малого бизнеса: Средневолжская Лизинговая компания, организации предоставляющие займы для малого и среднего бизнеса: Фонд развития предпринимательства, региональный центр развития предпринимательства, будут представлены программы государственной поддержки и многое другое. Предприниматель сможет сравнить условия получения денег в различных банках, узнать, какими видами государственной поддержки он сможет воспользоваться, выяснить условия участия в финансировании стартапов, получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Также на ярмарке будет представлен частный венчурный проект «Миллион за идею». Претендентам конкурса предложат разработать бизнес-проект стоимостью от миллиона рублей со сроком окупаемости год. Если идея покажется интересной, то в ее реализацию могут инвестировать обозначенную сумму.
- Это не единственная ярмарка, которую мы запланировали провести в этом году, - отметила Исполнительный директор фонда «Ульяновский региональный фонд поручительств» Оксана Кузнецова. - В сентябре запланирована организация еще одной.
Оксана Павловна пояснила, что сейчас в Фонд поступает очень много звонков от предпринимателей, которые интересуются, как получить кредит, какую сумму можно взять и каким образом Фонд может помочь. Благодаря ярмарке часть этих вопросов будет снята. Оксана Кузнецова отметила, что этот год в плане оказания поддержки представителям малого и среднего бизнеса региона обещает быть насыщенным. В рамках программы «Доступные деньги малому бизнесу» будет освоено около 700 миллионов рублей. Более ста субъектам предпринимательства Фонд предоставит поручительства.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8422) 44-48-37.
Ярмарка будет проходить по адресу: ул. Юности, д.2. строение 3. Вход свободный.
Всех заинтересованных лиц ждут с 10.00 до 16.00