30 марта в мэрии Ульяновска первый заместитель главы города Сергей Панчин провел совещание по вопросу развития садоводства.

Как доложил Сергею Панчину заместитель председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Данила Урдин, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Ульяновской области комитетом подготовлен план мероприятий по подготовке и проведению Года садовода на территории города в 2011 году. В Ульяновске зарегистрировано около 100 садовых некоммерческих объединений, более 70 тысяч дачных и садовых участков общей площадью около 8 тысяч га. Садоводством и огородничеством на дачных и приусадебных участках занимается более 200 тысяч человек или около 40% населения Ульяновска.

По словам Данилы Урдина, одним из наиболее важных вопросов для садоводов является транспортное обслуживание. Проблема транспортной доступности к дачным участкам обусловлена, прежде всего, неудовлетворительным состоянием подъездных путей, до 50% которых находится без твердого покрытия. Кроме этого, в большинстве садовых объединений отсутствуют системы газо-, водо-, электроснабжения и канализации.

В целях создания условий для постоянного проживания граждан на территории садовых объединений, приема и сбыта садоводческой продукции с последующей ее переработкой на месте, строительства жилых домов и объектов по переработке продукции растениеводства, теплиц, необходима газификация, а также подведение коммуникаций водоснабжения.

Решить данную проблему призвана областная целевая программа «Развитие садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений граждан в Ульяновской области на 2010 год». Данная программа продлена и на 2011 год. На проведение мероприятий по развитию садоводства из областного бюджета выделено 45 миллионов рублей. По поручению главы города Александра Пинкова к 1 июня текущего года комитетом ЖКХ и экологии мэрии будут разработаны проекты концепции и муниципальной программы «Развитие садоводства города Ульяновска на 2011-2016 годы».

Заместитель председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии также отметил, что основная часть садовых некоммерческих объединений остается без услуг скорой медицинской помощи. Это же касается и социальных услуг, получить которые можно исключительно по месту жительства. На территории товариществ объекты социальной инфраструктуры отсутствуют. В связи с этим для развития садоводства на территории Ульяновска необходимо усовершенствовать соответствующую нормативно-правовую базу, создать условия для осуществления постоянного мониторинга деятельности садовых товариществ, оказывать правовую поддержку садоводческих объединений за счет создания системы информационно-консультационных правовых центров.

Также предлагается проводить различные общественные мероприятия (ярмарки, конкурсы, фестивали, выставки, научно-практические конференции, «круглые столы»), направленные на популяризацию садоводства. Кроме этого, необходимо создать систему сельскохозяйственных потребительских кооперативов через организацию новой системы потребительских обществ, непосредственно обслуживающих садовые некоммерческие объединения, а также союзов потребительских обществ, осуществляющих централизованные закупки и сбыт сельскохозяйственной продукции.

В рамках совещания первый заместитель главы города Сергей Панчин подчеркнул необходимость активизации работы по созданию Городского совета садоводов. Председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко поручено в кратчайшие сроки подготовить расписание движения общественного пассажирского транспорта по подвозу садоводов, а также провести ревизию дорог, ведущих к садовым объединениям.

К апрелю текущего года главам районов Ульяновска необходимо предоставить в здании администрации отдельный кабинет для организации работы садоводов на территории города. Кроме этого, должны быть назначены специалисты по взаимодействию с общественными объединениями садоводов, координирующих развитие садоводства города Ульяновска. Также главам районов поручено совместно с предпринимателями организовать бесплатные мини-рынки для реализации садоводческой продукции.

Сергей Панчин заявил, что совещания по развитию садоводства в Ульяновске будут проходить еженедельно с участием глав районов города, председателей садовых объединений, работников учреждений соцкультбыта, дорожных и коммунальных служб.

фото: photo.sibnet.ru