В Ульяновске группа офицеров милиции обвиняется в применении насилия и фальсификации доследственных материалов, повлекших привлечение к уголовной ответственности невиновных.

Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении троих сотрудников органов внутренних дел, превысивших должностные полномочия. Как установлено, в начале 2010 года оперуполномоченные соответственно группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска криминальной милиции ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) управления внутренних дел по городу Ульяновску 23-летний Альберт Давлетшин и направления по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних, противодействию молодежным группировкам антиобщественной направленности и экстремизму этого же подразделения органов внутренних дел 29-летний Тимур Терехин решили незаконными средствами добиться видимости достигнутых ими в работе успехов и скрыть допущенные по службе упущения. Рано утром 19 февраля указанные старший лейтенант и лейтенант милиции, не имея специальных полномочий, вопреки требованиям закона проникли в один из домов по улице Первомайской. Применив физическое насилие и оказав психологическое давление, сотрудники органов внутренних дел поместили жителя областного центра в автомобиль и перевезли на поле, заставив собрать значительное количество дикорастущей конопли. Затем задержанный был доставлен Давлетшиным и Терехиным в УВД по городу Ульяновску, где под пытками признался в хранении наркотических средств в особо крупном размере, дав соответствующие показания следователю милиции. На основании оформленных офицерами органов внутренних дел фиктивных документов об обнаружении под курткой потерпевшего свертка с марихуаной мужчина был привлечен к уголовной ответственности. Также выяснено, что месяц спустя указанный оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков повторил данные противоправные действия уже в отношении иного лица, осуществив их совместно с милиционером комендантской группы подразделения тылового обеспечения ОМ №1 УВД по городу Ульяновску старшим сержантом Романом Макаренко.

В этой связи оперуполномоченным Давлетшину Альберту, 1987 г.р., и Терехину Тимуру, 1982 г.р., предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, а первому - кроме того, по п.«а» ч.3 ст.286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Теперь уже бывший сотрудник милиции Макаренко Роман, 1978 г.р., обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.