24 марта в ОВД по МО «г.Новоульяновск» и «Ульяновский район» Ульяновской области обратился житель села Большие Ключищи. Мужчина сообщил, что неизвестные злоумышленники обокрали его квартиру.

Через 15 минут оперативная группа была на месте. Осмотр места происшествия показал, что на входной двери повреждений нет, однако на внутренней межкомнатной двери имеются признаки взлома. В процессе обхода соседей сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что в тот день возле дома видели местного жителя – хорошего знакомого хозяина ограбленной квартиры.

Участковый уполномоченный задержал 53-летнего подозреваемого, который ранее уже был судим за кражи и недавно вышел из мест лишения свободы. В ходе работы с задержанным сотрудники органов внутренних дел установили картину произошедшего.

Оказалось, накануне друзья вместе распивали спиртные напитки. При этом гость незаметно похитил у хозяина квартиры ключ. Утром собутыльники спокойно разошлись. Когда хозяин покинул свое жилище, его приятель вернулся назад и легко проник в квартиру. Одна из внутренних дверей оказалась закрытой. Тогда злоумышленник найденным топором вскрыл замок и похитил музыкальные колонки, зарядные устройства от сотовых телефонов и посуду.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ. За кражу имущества российское законодательство предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.