Жители поселка Ленинский в Новом городе недовольны тем, что строители используют подъездную дорогу ТСЖ "Жилище". Большегрузы превратили дорогу, которую жители построили на собственные средства, в разбитое месиво. В субботу, 18 августа, возмущенные жители вышли на митинг.

Ещё в 90-е жители поселка Ленинский на собственные деньги (несколько миллионов рублей) построили въездную дорогу, которая вела в поселок с проспекта Туполева. В 2011 году члены ТСЖ "Жилище" на собственные средства отремонтировали эту дорогу. Последние несколько лет по этой дороге активно ездят грузовики и строительная техника. Дело в том, что в поселке идет строительство новых коттеджей и многоквартирных домов. Их возводят компании "Сервис Газ-Строй", ООО "Риострой" и ООО "КапиталИнвест".



Возмущенные тем, что по Центральной улице двигается непрерывный поток машин к новостройкам, жители поселка Ленинский и поселка Рыбацкий, не скупясь на эмоции, делились мнениями кто прав, а кто виноват.

По словам активистов, которые вышли на пикет, грузовики, несмотря на запрещающий знак, подвозят по дороге, построенной жителями, песок, бетон, блок и другие стройматериалы круглыми сутками. А дорожное полотно не предназначено для таких нагрузок. В результате дорога от перекрестка улиц Туполева и Авиастроителей до домов людей находится в разбитом состоянии. А осенью и весной она превращается в грязное месиво. Постоянный проезд грузовиков, жалуются люди, мешает им жить: пыль, шум с утра и до позднего вечера. С таким соседством многие связывают и случаи астмы у жителей поселка.

От бессилия активисты были вынуждены организовать митинг. "Почему мы должны страдать из-за этих гребаных коттеджей?!" - возмущались участники акции. Они требовали закрыть дорогу - например, установить шлагбаум. Ситуацию усугубляет тот факт, что дорога, которую они сами построили, не находится на балансе города. Помимо членов ТСЖ "Жилище" и строителей злосчастной дорогой пользуются и остальные жители поселка, которые живут в новых домах.



На митинге собравшиеся просили заместителя начальника отдела по безопасности дорожного движения Олега Берлибо наладить работу светофора на въезде в поселок. Сейчас на нем постоянно собираются пробки, потому что светофор работает всего 18 секунд - автомобили не успевают проехать перекресток. Люди боятся, что когда новые дома в Рыбацком заселят, поток автомобилей увелится, и произойдет настоящий коллапс.

Так или иначе люди высказались и теперь надеятся, что чиновники их услышат. Предыдущие обращения остались без ответа.

Лана Нечаева