В связи с установившейся жарой в администрацию города и МУП «Ульяновскводоканал» начали поступать жалобы на снижение напора, а местами – нехватку холодной воды.

Данная проблема характерна исключительно для населённых пунктов пригородной зоны – сёл Луговое, Лаишевка, Отрада, Баратаевка, посёлков Пригородный, Плодовый, деревень Кувшиновка, Кротовка и других. Причём, возникает она год от года именно в летний период, когда жители начинают использовать водопроводную воду для обильного полива своих огородов.

После включения вышеуказанных населённых пунктов в границы города и их принятия на обслуживание «Ульяновскводоканалом», специалисты предприятия обнаружили, что сети пригородной зоны прокладывались 20-30 лет назад, хозспособом, без проектов, и не были рассчитаны на столь массовое потребление воды.

Поэтому МУП «Ульяновскводоканал» обращается к гражданам с просьбой минимизировать использование очищенной, подготовленной для питья, приготовления пищи и санитарно-гигиенических нужд воды при поливе огородов. Абсолютное большинство людей для данной цели бурят скважины, а при наличии рядом водоёма или колодца используют погружные насосы.

По информации "Ульяновск сегодня".