Прокуратура Вешкаймского района настаивает на возбуждении уголовного дела по факту дачи местным жителем заведомо ложных показаний.

Так, 8 октября прошлого года в больницу привезли мужчину с тяжелой травмой головы. Выяснилось, что у него произошел конфликт со знакомым, и 41-летний брат последнего Игорь Неудахин, движимый местью, ночью приехал к дому жертвы по улице Советской в селе Березовка и избил мужчину битой.

Сейчас Игорь Неудахин признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем за собой психическое расстройство (п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ) и приговорен к 6 годам 3 месяцам колонии строгого режима. При этом выяснено, что знакомый осужденного в судебном заседании дал показания о якобы его невиновности, чтобы помочь Неудахину избежать уголовной ответственности.

В этой связи прокурор Вешкаймского района направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения в отношении лжесвидетеля уголовного дела по ч.1 ст.307 УК РФ.