Ульяновские врачи спасли жизнь пациенту, которого укусила ядовитая змея. Несчастный случай произошел в Новоульяновске. Пострадавший обратился в областную клиническую больницу, откуда его перевели в клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

Как сообщил глава регионального минздрава Рашид Абдуллов, пациенту провели симптоматическое лечение и дезинтоксикационные мероприятия, несколько дней он провел в реанимации. Сейчас мужчина выписан и чувствует себя нормально. По словам врачей, изначально пациент повел себя неправильно.

- Змея укусила мужчину в область большого пальца правой кисти. Он решил, что справится без медицинской помощи. После отсасывания яда из раны, у него произошел отёк верхней губы и языка. Первую помощь при укусе змеи нужно оказывать незамедлительно: выдавить из ранки яд, обработать место укуса йодом, наложить стерильную повязку, туго не перебинтовывая. Травмированную конечность нужно обездвижить, приложить к месту укуса что-нибудь холодное, обеспечить покой, уложив пострадавшего в горизонтальное положение. Рекомендуется обильное питье. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, прижигать место укуса, делать разрезы, давать пострадавшему алкоголь. Нежелательно вводить сыворотку-противоядие - при нарушении правил введения сыворотки могут наступить осложнения серьезнее, чем от самого укуса, а именно, наступить смерть от анафилактической реакции, - подчеркнул заведующий токсикологическим отделением УОКЦСВМП Игнат Пономаренко.