Прокуратура Засвияжского района Ульяновска помогла работникам получить свои кровно заработанные.

Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «ЖБИ» (г.Самара) в марте 2018 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 264 работников. В итоге образовалась задолженность более 2,2 млн рублей.

Прокурор возбудил в отношении коммерческой структуры и ее главного бухгалтера дела об административном правонарушении по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) и внес представление об устранении нарушений закона. Только после этого руководством ЖБИ долг перед сотрудниками был погашен.

В целом же в текущем году органами прокуратуры в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 162 дела об административных правонарушениях, в суды направлены 830 заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел. В результате работодателями выплачено более 31 миллиона рублей.