Сегодня 304 года со дня основания отметила одна из главных святынь Ульяновской области - Богородице-Казанская Жадовская пустынь. В престольный праздник богослужение в главном храме обители возглавили все три архипастыря Ульяновской области.

Жадовский мужской монастырь основали 304 года назад на месте обретения Жадовской-Казанской иконы Божией Матери. С тех пор чудотворный образ считается главной святыней земли Симбирской. Долгое время образ был утерян, но 2 мая 1997 года возвращен монастырю. С тех пор эта дата считается не только днём второго обретения иконы, но и престольным праздником для всего Жадовского монастыря.

Сегодня в пустыни для соборной молитвы собрались все три архиерея Ульяновской области. Высокопреосвященному Анастасию сослужили настоятель монастыря епископ Барышский и Инзенский Филарет и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

После того, как три архипастыря и священнослужители приложились к чудотворной Святыне, митрополит Анастасий обратился к собравшимся с архипастырской проповедью. В ней он поблагодарил обоих владык за совместную молитву. А после этого подарил монастырю книгу.

После службы прихожане выстроились в очередь, чтобы приложиться к Жадовской-Казанской иконе Божией Матери. Уже в пятницу она уезжает в ежегодный Крестный ход. За два с половиной месяца икона посетит практически все населённые пункты Ульяновской области.