Выйдя сегодня из отпуска, глава региона Сергей Морозов отправился в Димитровград с рабочим визитом. Встреча с городскими властями состоялась ранним утром на улице Промышленной, где полным ходом идет реконструкция на федеральные средства. Едва покинув служебный автомобиль, губернатор жестко раскритиковал как областных, так и местных чиновников.

- Что за безобразие вы тут устроили? Въезд в город в запущенном состоянии, асфальт от Мулловки сняли бог знает и так и не доделали. Почему?!

Робкие попытки объясниться ни к чему хорошему не привели. Губернатор потребовал показать график работ по благоустройству дорог и по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но так и не получил его.

- У нас нет сегодня плана, - пытался оправдаться новый глава администрации Димитровграда Сергей Выжимов, но этим только еще больше рассердил губернатора.

Стоит сказать, что на улице Промышленной работа стопорится по той причине, что все средства уже израсходованы. А у подрядчика нет собственных. Протяженность участка реконструкции улицы составляет почти 2,5 километра. На сегодняшний день уже завершены работы по переносу сетей водоснабжения и водоотведения, демонтажу существующей дороги, устройству земляного полотна, устройству дренирующего слоя из песка. В процессе находятся устройство щебеночного основания, устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, переустройство сетей теплоснабжения. Проводятся подготовительные работы по переустройству сетей газоснабжения, железнодорожных переездов. Впереди еще устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуара, установка перильного ограждения, дорожных знаков, сигнальных столбиков, опор освещения и нанесение разметки. В рамках муниципальной программы «Строительство улиц и автодорог в городе Димитровграде» в 2017 году был заключен контракт с подрядной организацией на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги на общую сумму 149 млн рублей. Из них 83,3 млн выделены из федерального бюджета, 65,2 млн - из областной казны и 600 тысяч рублей - из городского бюджета Димитровграда.

- Вы дополнительно должны заниматься и благоустройством этой территории. Потребовать от предпринимателей, которые базируются на Промышленной, привести в порядок фасады, свои территории. Лично для меня эта дорога – дорога в будущее, а точнее - в настоящее. Как я повезу сюда инвесторов, от которых зависит экономика не только Димитровграда, но и региона в целом?! Немедленно привести все в порядок! - потребовал Морозов.

Не менее эмоциональной получилась и встреча по обсуждению федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Зампред правительства и куратор проекта Светлана Колесова доложила губернатору, что димитровградцы сорвали все сроки:

- Мы даже оформили ранее все заявки, а из-за того, что вовремя не подготовили дизайн-проект, сроки были сорваны.

Сергей Выжимов снова попытался оправдаться:

- На три проекта составлены сметы, они прошли экспертизу. Победители аукциона на выполнение работ должны определиться в конце июля. Август и сентябрь отводятся на выполнение благоустройства этих территорий. Превращение Дубовой рощи в экопарк обойдётся более чем в 14 млн рублей, на Аллею учителей отводится 11 млн. На первый этап работ в парке Духовности – более 4 млн рублей.

- Если вы не справляетесь со своей работой, то, может, положите заявления на стол?! - поинтересовался Морозов у чиновников. – Нужно прекратить эти безобразия и начать работать уже!

Федор Коршиков