Зима по-настоящему заявляет о своих правах: уже завтра ульяновам выпадет возможность насладиться всеми её прелястями - ветром, снегом и метелью. Ухудшение погоды в регионе прогнозирует Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Так, днем 22 ноября ожидается северо-западный ветер с порывами до 16-21 метров в секунду. Местами обещают сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. В связи с неблагоприятными погодными условиями сотрудники регионального управления МЧС рекомендуют водителям по возможности воздержаться от поездок и быть предельно внимательными на дорогах.

- Необходимо соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, - советуют сотрудники МЧС водителям, а также напоминают тем, кто не «переобулся», сделать это как можно быстрее.

Пешеходы тоже должны быть бдительными, и не только при переходе проезжей части. Ульяновцам во время усиления ветра рекомендуют держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, непрочных навесов, прогнивших стволов деревьев, а уж тем более не следует подходить к линиям электропередач.

На дорогах возможен гололёд, поэтому пешеходам, прежде чем выйти на улицу, стоит обратить внимание на свою обувь, а пожилым людям не грех воспользоваться тростью с резиновым наконечником или специальной палкой с заостренными шипами.

Рыбакам, которых, как известно не напугать никакой погодой, сотрудники МЧС советуют не рыбачить в одиночку и напоминают, что при себе необходимо иметь исправные средства связи и приборы навигации.

Дорожно-коммунальные службы Ульяновска готовы встретить непогоду лицом к лицу и ликвидировать её последствия, о чем сообщает пресс-служба горадминистрации.

- По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина все предприятия городского жизнеобеспечения приведены в режим повышенной готовности, чтобы в кратчайшие сроки устранять возможные порывы на линиях электропередач, снежные заносы, бороться с наледью на дорогах, - говорится в сообщении.

Алина Николаева