Известие о том, что у учителя начальных классов 50-й школы Заволжского района подозрение на туберкулез, переполошило родителей учеников и чиновников от образования и медицины. 73online.ru выяснил, что у педагога ранняя стадия заболевания, она на больничном, детям ничего не угрожает. Корреспонденты портала попытались ответить на несколько деликатных вопросов: как родителям защитить детей, не подменяя бдительность травлей учителя, и насколько опасно, если в школе – туберкулез?

О ситуации в школе №50 Заволжского района редакции 73online.ru сообщили встревоженные родители учеников. Сначала мы обратились в управление образования горадминистрации за официальным комментарием, однако его начальник Светлана Куликова оказалась не в курсе школьного ЧП. Уже после второго звонка редакции Куликова уточнила, что действительно один из учителей начальных классов 50-й школы находится сейчас на больничном. От других подробностей Куликова отказалась "по этическим соображениям".

По информации 73online.ru от источника, знакомого с ситуацией, у педагога действительно выявлена начальная стадия туберкулеза. Эта стадия не представляет опасности для детей и в целом для окружающих. Поэтому эта ситуация не стала одним из тех пугающих примеров, когда педагог инфицирует ребенка. По нашим данным, в одной из частных клиник Ульяновска учительницу признали здоровой и профпригодной, а когда она обратилась в другое учреждение, ее отправили на больничный.

Стоит сказать, что из болезни асоциальных людей туберкулез давно уже перекочевал в офисы и школы. Однако инфицирование не обязательно означает болезнь в будущем. При сильном иммунитете ничего особенного не грозит - «спящий» возбудитель болезни просто «хранится» в организме. Через два года после инфицирования опасность заболеть туберкулезом практически сходит на нет. Но если процесс активный, бактерии размножаются и обживаются в легких. Наиболее высокий риск - при регулярных контактах, особенно опасно общение в тесных теплых комнатах с повышенной влажностью, а именно так выглядят многие школьные классы.

Сильный кашель продолжительностью более трех недель, потеря веса, одышка, боль в области грудной клетки - эти симптомы проявляются, когда болезнь уже перешла в открытую, то есть заразную форму. До того несколько месяцев развивается скрытая форма - человек становится вялым, раздражительным, легко устает, теряет аппетит. Закрытая форма без лечения со временем переходит в открытую, с выделением микобактерий во внешнюю среду. Такой больной может заразить 20-30 человек в год.

Сегодня Россия входит в число лидеров по заболеваемости туберкулезом - в 2017 году этот показатель составил 45,47% на 100 тысяч населения. В Ульяновской области в прошлом году было зарегистрировано 702 случая выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек (56%). Это выше среднероссийских показателей и по ПФ в 1,2 раза. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Старомайнском (105,9%), Мелекесском (84,9%) и Майнском районах (60,9%). Низкий процент охвата профилактическими осмотрами – в Карсунском (56,5%), Новоспасском (64,8%), Сурском (69,3%), Базарносызганском (60,9%) районах. В 2017 году от туберкулеза в Ульяновской области умерли 104 человека. Шесть человек с диагнозом туберкулёз выявлены посмертно, четверо из них - в Ульяновске. Согласно данным Росстата, уровень смертности от туберкулеза в 2018 году по Ульяновской области снизился на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го - 9,5% и 11,9% на 100 тысяч населения соответственно.

- Эпидемическая ситуация по туберкулёзу на территории Ульяновской области остаётся напряжённой, но с тенденцией к снижению заболеваемости и смертности от него. Заболеваемость среди всего населения за прошедший период 2018 года снизилась на 16,1% и составила 36,5% на 100 тысяч населения. Заболеваемость туберкулёзом у детей и подростков по сравнению с 2014 годом снизилась практически в два раза. Заметно уменьшилось число выявляемых запущенных форм туберкулёза - на 49% по сравнению с 2017 годом, - рассказал врач-методист областного клинического противотуберкулезного диспансера Александр Уйранов.

Он также отметил, что неблагоприятная ситуация сложилась в Ульяновской области по сочетанной патологии «туберкулёз + ВИЧ-инфекция». За прошедший период 2018 года туберкулёз выявлен у 153 человек с ВИЧ-инфекцией, что составляет 33,6% от всех впервые выявленных больных туберкулёзом.

Маргарита Николаева