В Заволжском районном суде сегодня завершающие слушания делу экс-полицейского Антона Трифонова, которого обвиняют в вымогательстве. При этом, главная интрига процесса совсем не в погасших погонах бывшего сотрудника уголовного розыска, а том, что за опера, помимо адвоката вступился... опытный рецидивист! Четырежды судимый Иван Ильмерзин пообещал спалить киоск предпринимательнице, которая заявила на полисмена.

Женщина прошлой весной пришла в следственный комитет Заволжского района и подробно рассказала, как старший оперуполномоченный уголовного розыска отделения полиции №4 по обслуживанию микрорайона «Новый город» Антон Трифонов требует у нее 100 тысяч рублей. За эту сумму, обещает не сажать ее 17-летнего сына. При этом, по словам предпринимательницы, парень был ни в чем не виноват.

Так случилось, что в учебном заведении, где учится сын, у одного из студентов прямо в аудитории пропал телефон. Все, кто находился рядом, естественно, были опрошены в качестве свидетелей. 34-летний оперативник почему-то посчитал, что вор - именно сын бизнесвумен и решил заработать - он предложил женщине заплатить за свободу сына, вина которого, к слову, ничем не подтверждалась.

Предпринимательница платить не стала, а оперативника после ее визита в СК взяли в разработку сотрудники отдела собственной безопасности. Позже сотрудника уголовного розыска обвинили в покушении на мошенничество и уволили из органов внутренних дел «за поступок, порочащий честь и достоинство».

Тем временем, события разворачивались уже и в другом направлении. В киоск заявительницы на улице 40-летия Октября через заднюю дверь вдруг завалился в компании двух приятелей некий Иван Ильмерзин, ранее судимый за кражу, грабеж и избиение человека. В киоске в это время находилась только 17-летняя девушка. По версии следствия, визитеры в красках расписали, что киоск сначала вскроют, потом подожгут, а вместе с тем подкинут хозяевам наркотики. И это все обязательно произойдет, если владелица торговой точки не откажется от показаний против полицейского. Напуганная девочка слово в слово передала предпринимательнице пожелания непрошенных гостей, а та вновь отправилась в полицию. Доказательством наезда стала запись с камеры видеонаблюдения.

По делу опера-вымогателя сегодня вынесут решение. Бывший сотрудник уголовного розыска находится под подпиской о невыезде. Своей вины он не признает. Рецидивист Ильмерзин тоже связан подпиской о невызде и ждет процесса уже по своему делу.

Карина Богданова

видео СУСК РФ по Ульяновской области