Заведующая детским садом №55 в Ульяновске обвиняется во взяточничестве и хищении бюджетных средств. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по противодействию коррупции.

Установлено, что в 2011-2016 годах заведующая организовывала изготовление медицинских справок о, якобы, диагностировании у пятерых детей туберкулезной интоксикации. Эти документы стали основанием для зачисления малышей в профильную группу садика оздоровительной направленности. От родителей женщина незаконно получала деньги в размере от 15 до 80 тысяч рублей.

Кроме этого, в 2012-2018 годах руководитель детсада вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения. В результате уволенному сторожу начислялась зарплата, которую заведующая забирала себе. Таким образом муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму более 740 тысяч рублей. Сейчас женщине предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток за незаконные действия) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Уголовное дело направлено в суд.