С сегодняшнего дня, 1 февраля, для жителей Ульяновской области стартовала подача заявлений в первый класс в электронной форме. Услуга доступна через портал detsad.cit73.ru с любого устройства, имеющего выход в Интернет.

Система через электронный сервис автоматически присваивает заявлению номер и фиксирует дату и точное время его направления. После подачи заявления родителям необходимо в течение семи дней обратиться в школу и предоставить пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, о регистрации его по месту жительства, а также бумаги, удостоверяющие личность родителя (законного представителя).

- Уже к утру 1 февраля поступило более 400 заявок. В прошлом году в тестовом режиме с помощью информационной системы «Е-услуги. Образование» запущен модуль по записи в первый класс. Тогда к апробации были подключены школы семи районов. Сейчас информационная система официально введена в эксплуатацию. В каждом муниципалитете уже изданы нормативные акты, где отражены школы с закрепленными за ними адресами проживания детей. Мы очень надеемся, что данная услуга позволит родителям сэкономить время, - пояснила министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Также родители могут подать заявления непосредственно в образовательную организацию.